Клетки зубов являются частью иммунной системы

Клетки зубов являются частью иммунной системы

Исследование, проведенное коллективом специалистов во главе с врачом-эндодонтом Орапин Хорстом из Вашингтонского университета в Сиэтле (США), показало, что одонтобласты (клетки, образующие твердую ткань зуба - дентин) являются частью иммунной системы, то есть заняты защитой зубов от разрушения.

Одонтобласты находятся между эмалью и пульпой зуба и образуют слой дентина для защиты пульпы от риска изнашивания и инфекций. Исследование американских ученых наглядно продемонстрировало, что одонтобласты постоянно подвергающиеся атаке бактерий, участвуют в создании иммунного ответа организма.

Одонтобласты зуба производят антимикробные пептиды (β-дефензины, белки из семейства бактерицидных полипептидов) для прямого воздействия на агентов инфекцией, белковые мессенджеры (хемокины - цитокин-подобные белки), которые вызывают белые кровяные тельца на место инфекции, и провоспалительные сигнальные белки (IL-1β, IL-1α и TNF-α), которые инициируют воспалительную реакцию.

Специалисты также обнаружили, что слой одонтобластов вырабатывает белки TOLLIP, TGF-β и IL-10, которые помогают защищать расположенную под одонтобластами пульпу от воспалительных повреждений.

Используя полученные данные, ученые смогут разработать методики контроля необратимых воспалительных повреждений зубов.


По материалам: www.eurolab.ua
Читайте также: