"Ленивцы" и быстрые салаты сэкономят время и деньги

Светлана Межерицкая: «Эти «ленивцы» дадут фору  любому сложному мясному блюду!»

Хочется баловать домашних оригинальными блюдами, не простаивая долго у плиты. С рецептами от дончанки Светланы Межерицкой это возможно - останется время и на создание уюта, и на общение с любимыми.

Вкуснее отбивных!

- Для меня готовка - творчество, - улыбается Светлана. - Мне нравится удивлять родных и друзей необычными блюдами. Причем я всегда останавливаюсь на тех, которые быстро готовятся. Это экономит время.

Муж Константин всячески поддерживает увлечение супруги, а дочь Карина постепенно перенимает мамино искусство и готовит ее фирменные блюда уже сама. Особенным успехом пользуются придуманные Светланой «ленивцы», которые всегда идут на ура. Потому что они нежные на вкус и сытные (пары «ленивцев» хватит, чтобы утолить самый зверский голод), и главное - готовятся просто и быстро.

Понадобится: 0,5 кг куриного филе, 300 г шампиньонов, 4 яйца, 2 луковицы, 1 ст. л. муки (а лучше крахмала), половина тюбика майонеза, 200-300 г голландского сыра.

Мелко нарежьте лук, обжарьте до прозрачности в растительном масле, добавьте измельченные грибы и доведите до готовности (5-7 минут). В конце можно положить немного сметаны, будет вкуснее!

Тем временем нарежьте филе (чем мельче, тем сочнее получатся «ленивцы») и соедините с луково-грибной массой, когда та остынет. Щедро сдобрите смесь майонезом, вбейте яйца, всыпьте 1 ст. л. муки или крахмала (не больше, иначе потеряется вся нежность!), посолите, поперчите и оставьте на один-два часа, чтобы масса получше пропиталась.

Дальнейшая технология приготовления проста: выкладывайте ленивцы на раскаленную сковороду и жарьте их, как обычные оладьи. После того, как вы перевернете их в первый раз, посыпьте тертым сыром и накройте крышкой, слегка убавив огонь. Когда ленивцы подрумянятся и сыр расплавится, они готовы к триумфальной подаче на стол.

В этот раз гарниром к аппетитному блюду послужил не-обычный салат и капуста - не надо морочить себе голову с нарезкой, квасится она лишь сутки и при этом очень аппетитно выглядит!

Салат «Чаровница»

Ингредиенты: 2 крупные сырыеморкови, 2 отварные свеклы, плавленый сырок или 100 г твердого сыра, по горсти кураги, изюма, чернослива и грецких орехов, майонез.

Салат выкладывайте слоями: сначала - натертую на мелкой терке морковь, измельченные орехи, изюм, курагу и чернослив. Всё смажьте майонезом. Второй слой - тертый сырок и снова майонез, а третий - тертая свекла. Сверху салат тоже нужно смазать майонезом и украсить сухофруктами.

Капуста «Пелюстка»

Понадобится: 1 большой кочан капусты, 1 головка чеснока, 2 свеклы, 2 моркови, лавровый лист, перец молотый и горошком, другие специи. Для рассола: 1 л воды, половина стакана растительного масла, половина стакана сахара, 2 ст. л. уксуса - довести до кипения, остудить.

Капусту крупно порежьте на 8-16 частей в разных плоскостях так, чтобы ее легко было разобрать на лепестки. Свеклу и морковь нарежьте тонкой соломкой (или пропустите через фигурную терку, получится особенно празднично). Измельчите чеснок и уложите слоями вместе с капустой в удобную кастрюлю. После этого - черед рассола. Залейте им капусту (чтобы она была покрыта полностью), сверху положите гнет и оставьте киснуть на сутки в теплом месте. Рассол должен быть холодным, иначе «пелюстка» не будет хрустеть! После того, как скороспелая капуста будет готова, храните ее только в холодильнике.


Мария Титова, Наталья Чернышева и Ирина Розанова.
Читайте также: