Пасхальное лакомство за полчаса!

Дончанка Татьяна Романенко приготовила вот такую пикантную пасху.

В предстоящий чистый четверг предлагаем вам возродить традицию и заняться приготовлением вкусного старинного лакомства.

Для создания пасхи всегда использовались специальные деревянные формы в виде усеченного конуса с вырезанными по бокам буквами ХВ (Христос воскрес) и крестом. В наши дни это приспособление можно заменить аналогичным, сделанным из плотного картона. Или же вовсе обойтись без него и придать форму изделию с помощью глубокой пиалы.

Если же вы слишком заняты, но хотели бы порадовать родных праздничным блюдом, приготовьте пасхальное лакомство по очень простому, но оригинальному рецепту. Итак, для творожной пасхи нам понадобится 30 минут времени и минимум продуктов: 200 г творожной массы с изюмом или курагой, 150 граммов печенья, которое хорошо крошится, 30 граммов тертого шоколада и фруктовый йогурт. Измельченное печенье смешиваем с массой и вливаем столько йогурта, чтобы получилось «мягкое тесто». Можно добавить орешки, нарезанные фрукты, мармелад. Форму ополаскиваем холодной водой, выкладываем в нее творожную массу и ставим в холодильник. Через несколько часов помещаем пасху на плоское блюдо и посыпаем крошкой из печенья, поливаем густым фруктовым йогуртом, украшаем цветной посыпкой.

Маленькие хитрости

Можно приготовить цветную пасху: розовую - добавив клубничного варенья, синеватую - ежевичного, оранжевую - морковного сока.


Юлия Эдель. Фото автора.
Читайте также: