Бабочка из яблока и съедобный цветок для прекрасной половинки, или Чем удивить любимую 8 марта

Вадим Алимов: «Какой же цветок вырезать для бабочки?».

Женщины, как дети, поэтому удивить их легко, полагает дончанин Вадим Алимов. Однако стоит постараться, ведь дамы и сами, как правило, хорошо готовят. И всё-таки многие мужчины считают, что вторые половинки любят, когда это делают за них кавалеры.

Арт-сосиски


- Неожиданно для себя я открыл простой продукт, который помогает сделать блюдо оригинальным, - говорит Вадим. - Это сосиски!

Арт-сосиски

Всего-то дел: разрежьте ее вдоль, но не до конца и с помощью зубочисток придайте форму сердечка. Обжарьте, а когда будет готово, вбейте яйцо. Выложите, конечно, не на пустую тарелку, а на «полянку» из листьев салата. Сверху готовое блюдо присыпьте тертыми орехами.

На завтрак в день 8 Марта у Вадима другая задумка - омлет с улитками. Традиционное приготовление (яйца - молоко - немного муки - соль по вкусу) он разнообразил, добавив перед жаркой тертый сыр и мелко нарезанный сладкий перец. А улиток ловко свернул из сосисок.

Бутерброды из... песочницы


У многих дежурное блюдо утром - бутерброды. И их можно видоизменить.

- Однажды, готовя бутерброды, я вспомнил, как в детстве девчонки в песочнице готовили «печенье», выдавливая его пластмассовыми формочками. И сообразил для гостей  непривычную нарезку из сыра и колбасы. Воспользовался формочками для выпечки. Получилось так, что сразу никто и не понял, что эта нарезка не из супермаркета.

Бутерброды из... песочницы

На этот раз Вадим увидел праздничный бутерброд для любимой в Интернете. И это были - гантельки. Весьма кстати, ведь девушка увлеклась фитнесом.

Итак, с хлеба обрежьте корочки, а затем ему и всем ингредиентам придайте форму гантельных «блинчиков». Для «грифа» заготовьте деревянные детали.

Обед: семечки и картошка


Праздничный ужин тоже обязывает быть оригинальным. И Вадим решил приготовить салат в виде подсолнуха.

Салат в виде подсолнуха

Понадобится: отварная куриная грудка - 200 г, жареные шампиньоны - 200 г, три вареных яйца + три желтка, сыр - 200 г, черные маслины без косточек и чипсы.

Салат уложите слоями (при этом придается округлая форма) и каждый покройте майонезом. Последовательность следующая: измельченная куриная грудка, жареные шампиньоны, измельченные на крупной терке яйца, а затем  сыр, желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом этот слой не надо). Маслины разрежьте на четыре части и сверху уложите на салат: они сымитируют семечки. Блюдо поставьте в холодильник на 12 часов, а перед подачей на стол по краям разложите чипсы-лепестки, причем, как кому больше нравится, вверх выемкой или вниз. В серединку насыпьте тертый желток.

Запеканка

Если ваша девушка обожает картошку, то для разнообразия этот продукт можно превратить в запеканку. Снизу и на дно формы выложите картофельное пюре, а для среднего слоя смешайте пропущенное через мясорубку отварное мясо (посолить, поперчить), морковь, лук, сладкий перец и грибы. Каждый ингредиент по отдельности предварительно обжарьте. В духовке доведите до нужной красоты.

Любителям спагетти


Рекомендуем оригинальный соус. Делается он без точных пропорций, «на глаз».

Печень говядины пропустите через мясорубку и тушите, помешивая. Грибы мелко нарежьте и слегка обжарьте на растительном масле. Грибов и печени должно быть примерно одинаковое количество. Лучше использовать не шампиньоны, а любые замороженные или сухие грибы. Готовые ингредиенты выложите в сотейник, залейте водой, добавьте сметану (она должна отчетливо чувствоваться - на стакан воды примерно 4-5 ст. л.). Пусть всё чуть-чуть прокипит. В конце добавьте измельченный чеснок.

Приманка для сластены

- На просторах интернет-карвинга (вырезание из продуктов), - говорит Вадим, - масса примеров того, как орудовать ножичком для красоты. Вот и я решил вырезать из яблок бабочку и цветок.

Яблоко

Попробуйте сотворить чудесный десерт из мороженого. Цветок в нем - единственный несъедобный элемент. Он должен быть настоящим и, конечно, любимым вашей второй половинкой. Потребуется также пластиковый цветочный горшочек (размер зависит от степени пристрастия вашей жены, сес­тры). На дно горшочка положите кусочек хлеба, чтобы воткнуть в него коктейльную трубочку для, например, розочки. По мере поедания лакомства цветок будет стоять. Затем выложите магазинное мороженое. Сверху замаскируйте «землей», то есть тертым в крошку шоколадным печеньем. Еще в эту «мини-клумбу» можно добавить жевательных червячков. Разумеется, всё, что можно, заготавливайте заранее, но выкладывайте и посыпайте печеньем только перед самым «выходом». Пока девушка вышла попудрить носик, цветок уже желательно поставить на середину стола.

- А вот, дорогая, цветочек для тебя. Попробуй-ка грунтик!

Приманка для сластены

Те, кто проделывал подобное, утверждают, что да-а-алеко не каждая дама сердца при слове «грунтик», наконец, понимала, что это можно есть. Дальше всё зависит от ее темперамента.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: