Готовим вкусные блюда из витаминных экзотов

Нина Процик: «Этот экзотический лёгкий супчик ем и на работе.  И вам советую».

«Ахуакатль» - в переводе с ацтекского это милое словечко означает «авокадо». На вкус специфический, этот фрукт содержит много витаминов и минеральных веществ и столько белка, что может заменить мясо и сыр в ежедневном рационе. «Просто мечта худеющих и тех, кто любит экзотику», - говорит косметолог донецкого салона «Ни-на» Нина Процик. Мастер, которая сама не прочь повозиться, готовя из непривычных для нас овощей и фруктов, поделилась рецептами с читателями «Донбасса».

Лёгкий супчик

- Идеальный для готовки авока-до - мягкий на ощупь, со светлой кожурой, - говорит Нина. - С ним можно сделать много чего вкусного. Например, очень нежный, освежающий супчик, который зимой едят тёплым, а летом холодным. А ещё - салаты.

Понадобится: 2 больших спелых аво-кадо, груша среднего размера, 400 г овощного бульона, 200-250 мл грушевого или яблочного сока, 200 мл сливок пониженной жирности (но можно и без них), 1-2 ст. л. лимонного сока,

1 ч. л. рубленой зелени (петрушка, укроп, зелёный лук), соль, молотый чёрный перец по вкусу.

Разрезать авокадо пополам, вынуть косточку, очистить от кожицы и нарезать мелкими кусочками. Очистить грушу от кожицы и натереть на мелкой тёрке.

В небольшую кастрюлю влить

овощной бульон, добавить сок, тёртую грушу и поставить на небольшой огонь. Пусть прокипит 5-7 минут.

Снять суп с плиты. Добавить авокадо, сливки и лимонный сок. Посолить, поперчить, добавить паприку по вкусу. При помощи ручного блендера сделать суп-пюре. Прокипятить на небольшом огне ещё пару минут. Затем разлить и посыпать рубленой зеленью.

Гуакамоле

Закуску гуакамоле приготовить проще простого, уверяет Нина. Очищенное авокадо растереть в пюре, добавить пару ложек сметаны и мелко нарезанный помидор, туда же выдавить пару зубчиков чес-нока. Затем - щепотку соли, немного перца, пару капель лимонного сока, и хорошо перемешать. Готовую закуску можно посыпать зелёным лучком, а есть её принято с чипсами.

Согреет и салат

Зимой, конечно, хочется, чтобы блюда и насыщали, и согревали. Но это не значит, что нужно отказаться от салатов. Просто Нина готовит их тёплыми. И уверяет, что в качестве экзотики лучше всего подходит апельсин.

Понадобится: большой апельсин, 150 г куриного филе, полстакана грецких орехов,

40 г твёрдого сыра, 60 г майонеза (можно заменить йогуртом), листья зелёного салата или пекинской капусты, соль.

Куриное филе отварить и нарезать кубиками. Апельсин аккуратно разрезать пополам и, очистив от цедры, нарезать кубиками. Грецкие орехи разделить на части. Листья салата или капусты порвать.

Смешать ингредиенты, посолить, заправить майонезом, перемешать. Можно выложить в половинки апельсиновой кожуры.

Банановое наслаждение

Если вы любите кексы, Нина предлагает разнообразить их вкус бананом. К тому же кекс по её рецепту прекрасно хранится и будет «как только что из духовки» и через пару дней.

Понадобится: 2 спелых банана,1 ч. л. (без горки) соды, 100 г сливочного масла, 5 ст. л. сахара, ваниль, цедра 1 лимона, 1/2 ч. л. кардамона, 1/2 ч. л. корицы, щепотка соли, 5 ст. л. муки, яйцо, горсть грецких орехов.

Бананы размять вилкой, смешать с содой и оставить «отдыхать» на несколько минут.

Сливочное масло взбить с сахаром добела. Добавить остальные ингридиенты и вылить тесто в прямоугольную форму, смазанную маслом и посыпанную мукой.

Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180оС, в зависимости от размера формы, от 30 до 40 минут. Кекс готов, когда появится золотисто-коричневая корочка и на зубочистке не будет оставаться кусочков теста.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: