Шок. В Донецке кладбище разбирали на металл

Группу  кладбищенских  воров задержали  с поличным правоохранители Донецка.

Четверо ранее судимых жителей областного центра (старшему 32 года, младшая - 20-летняя девушка, ранее привлекавшаяся к  уголовной ответственности за наркотики) разорили одно из захоронений на кладбище «Пристанционное», сняв металлические части надгробия и швеллера. Когда они уже собрались нести добычу в пункт приёма металлолома, их заметил смотритель и вызвал сотрудников милиции.

- Как оказалось, днём ранее один из участников группы – 26-летний неработающий – был застигнут жителем одного с ним посёлка в момент разрушения надгробной плиты на той же могиле, - рассказал старший участковый инспектор Куйбышевского райотдела милиции Донецка Сергей Апальков. – Струсив, злоумышленник бросил начатое и сбежал. Испугавший его горожанин оказался хорошим знакомым родственников захороненного в разрушенной могиле человека и сообщил им об увиденном. Вечером они пришли к металлоискателю и предложили ему самому исправить то, что успел сокрушить, и тогда они не будут обращаться в милицию. Парень, якобы, согласился, но на следующий день пошёл на погост со своими товарищами, и вместе они решили довести дело до конца, то есть, забрать уже вырванный из земли металл и дружно пропить вырученные за него деньги. Но сложилось иначе.

По  данному факту возбуждено уголовное  дело. Всем четверым фигурантам предъявлено  обвинение по статье 297 УК Украины  «Надругательство над могилой». Кроме  того, они проверяются на причастность к совершению других преступлений, сообщила "Донбассу" Марина  Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД  Украины в Донецкой области.


Читайте также: