В Донецке задержали кладбищенского вандала

В Донецке задержали кладбищенского вандала

В последнее время в Донецке участились случаи вандализма на кладбищах. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алла Ерошенко.

По ее словам, 32-летний безработный дончанин живет совсем рядом с кладбищем шахты № 6 «Красная звезда» (Пролетарский район), поэтому, когда возникла потребность в деньгах, он вооружился молотком и отправился «на промысел» к месту упокоения.

Выбрав одно из захоронений с добротной металлической оградой, злоумышленник принялся методично ее разбирать, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металлолома. Не успел он приняться за второй пролет ограды, как его застали «на горячем» сотрудники Пролетарского райотдела милиции. Участковые как раз обходили территорию и совместно с милиционерами полка ПС задержали вора.

Как рассказал и.о. начальника милиции общественной безопасности Пролетарского РО Евгений Романов, разорителю могил грозит лишение свободы на срок до 5 лет в соответствии с ч. 2 ст.297 УК Украины «Надругательство над могилой, совершенное из корыстных мотивов». Сейчас правоохранители проверяют подозреваемого на причастность к аналогичным преступлениям на территории Пролетарского района: учитывая близость места жительства задержанного с кладбищем, это, возможно, далеко не первый его «рейд».


Читайте также: