В Донецке нашли серийных кладбищенских вандалов

В Донецке нашли серийных кладбищенских вандалов

Выявить серийных правонарушителей в ходе проведения профилактических мероприятий под названием «Визит» удалось участковым инспекторам Пролетарского райотдела милиции г. Донецка.

Как сообщила donbass.ua пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алла Ерошенко, «Визит» - это когда участковый совершает подворный и поквартирный обход обслуживаемой территории, общается с гражданами, раздает свои визитки. «Живое» общение с населением – не только действенная профилактика преступлений, но и подспорье при их выявлении. Так, обход частного сектора в г. Моспино позволил пресечь противозаконную деятельность «семейного подряда» злоумышленников.

33-летний местный житель вместе со своей матерью «отоваривались» на городском кладбище: крали различные металлические изделия - от швеллеров до оградок, которые впоследствии сдавали в пункт приема металлолома. На вырученные деньги и жили, поскольку «кормилец» нигде не работал.

На промысел вандалы выходили раз в два-три дня, всегда – глубокой ночью, даже под утро. Пока женщина следила за тем, чтобы их никто не заметил, парень разграблял могилы. Затем добычу транспортировали домой на тележке.

Как рассказал начальник милиции общественной безопасности Пролетарского РО Евгений Романов, задержанный сознался в 13 фактах хищения металла с мест захоронений. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.297 УК Украины «Надругательство над могилой, совершенное по предварительному сговору группой лиц из корыстных мотивов». Максимальное наказание, которое им грозит – лишение свободы сроком до 5 лет.


Читайте также: