Адвокат Тимошенко: Януковича дезинформировали по делам экс-премьера

Адвокат Тимошенко: Януковича дезинформировали по делам экс-премьера

Президент Украины Виктор Янукович глубоко дезинформирован, если утверждает, что уголовные дела против Юлии Тимошенко, возбужденные в Украине подтверждаются судами по делу Павла Лазаренко в США и делу генерала Олейника в России.

Такое мнение высказал народный депутат от БЮТ, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«Глава государства в этом вопросе глубоко дезинформирован своими подчиненными, поэтому и его заявления не соответствуют действительности», - в частности сказал он.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, утверждение Власенко основываются «на документах, которые содержатся в так называемой газовом деле против Тимошенко. В частности, речь идет о постановлении президиума Верховного суда Российской Федерации (2003 г.), согласно которой все приговоры по делу генерала Олейника отменены как незаконные, а дела закрыты за отсутствием состава преступления. Это означает, что преступления, соответственно, не было ».

«Относительно американского дела Павла Лазаренко, на которое ссылался президент, то как неоднократно заявляли официальные лица, в частности, Марта Борщ, американский прокурор, которая вела дело Лазаренко, в США не рассматривались и не могли рассматриваться любые эпизоды, связанные с ЕЭСУ, как в бытность Юлии Тимошенко руководителем этой компании (до 1997 года), так и после того», - отметил Власенко.

Защитник Тимошенко напомнил, что Марта Борщ также заявляла, что нет никаких оснований притягивать к имени Тимошенко и дело об убийстве Евгения Щербаня.

Следовательно, дела в американском и российском судах, о которых вспомнил Янукович, не являются доказательством несуществующей вины Тимошенко, резюмировал БЮТовец.

«Наоборот, - отметил Власенко, - они являются дополнительными аргументами, доказывающими, что вся так называемое дело о долгах ЕЭСУ, возбужденное против Юлии Тимошенко - сфальсифицировано, как и все предыдущие дела. ЕЭСУ не переводила на государство своих долговых обязательств. Долги ЕЭСУ как частной компании были вызваны тем, что корпорацию в 90-годы сознательно разрушил тогдашний глава ГНАУ Николай Азаров по прямому указанию тогдашнего президента Леонида Кучмы. Итак, именно этим двум господам и следует адресовать долговые претензии к ЕЭСУ».


По материалам: focus.ua
Читайте также: