Ветераны подпевали школьникам

Песни в исполнении Вани Аксенова пришлись по душе всем!

На одной сцене вместе со школьниками веселились донецкие ветераны, приехавшие в парк «Городок» на праздник по случаю Дня Победы. Начало концерта юных дарований, с которого должна была cтартовать социальная акция «Помним и гордимся», организованная компанией «Киевстар» и общественной организацией «Инициативная молодежь», в рамках социальной программы «Киевстар: для людей! Для Донбасса!» совпало с сильной грозой. И тогда несколько десятков фронтовиков поднялись под навес, на летнюю сцену, а школьники спели военные песни в тесном кругу почти ста стариков. Такая неформальная обстановка пришлась ветеранам по душе.

- Дождь - это к счастью и к добру, ведь не случайно он объединил на этой сцене, плечом к плечу, славное старшее поколение и совсем юных дончан, - отметила специалист по связям с общественностью национального мобильного оператора Дина Логвинова. - Сегодня тех, кто сражался за Великую Победу, к сожалению, осталось немного, и они, по ряду объективных причин, очень ограничены в общении. В свой главный праздник эти героические люди хотят, чтобы звучала их любимая музыка и детский смех, и мы постарались, чтобы этот день был светлым и памятным для всех.

Любимцем ветеранов и гостей торжества оказался восьмилетний макеевчанин Ваня Аксенов (открытие детского фестиваля «Зоряний шлях»), который маршировал и пел фронтовые песни на бис. Ему тут же подпевали. Чтобы получше разглядеть звонкоголосое чудо в военной форме и пилотке с красной звездой, растроганные старики даже вставали со стульев и украдкой утирали набежавшие слезы.

А затем приободренные ветераны традиционно направились по Аллее славы (высаженной фронтовиками вместе с киевстаровцами три года назад) в летнее кафе, где играл духовой оркестр и работала полевая кухня. Концерт так вдохновил орденоносных бабушек и дедушек, что они, рассевшись за столы, хором грянули песни своей молодости, не успев даже согреться «фронтовыми» ста граммами. Желающие могли бесплатно сфотографироваться на память и получить моментальное фото в фирменном паспарту. Также ветеранов ждали подарки от мобильного оператора - пакеты со сладостями.

- Главное, чтобы молодое поколение не забыло об освободителях и помнило, какой ценой нам достался мир, - говорит полковник в отставке Константин Кипер. - Многие нынче пытаются переиначить историю, и потому особенно приятно, что «Киевстар» относится к ветеранам справедливо, поддерживает их и организует подобные праздники.

К слову, торжества по инициативе мобильного оператора состоялись и в Мариуполе - в госпитально-гериатрическом отделении горбольницы №2 и пансионате для ветеранов войны и труда №1. Пациенты первого лечебного учреждения получили праздничные проднаборы и главный презент - возможность бесплатно позвонить своим фронтовым друзьям, а второго (где режим менее строгий) еще и послушать выступление участников фестиваля «Зоряний шлях», потанцевать под гармонь и отведать кашу из полевой кухни.


Евгения Мартынова.