Правоохранители отметили День Победы на самом трагическом для Донецка памятнике войны (ФОТО)

Правоохранители отметили День Победы на самом трагическом для Донецка памятнике войны (ФОТО)

Великая отечественная война затронула весь советский народ, и в первую очередь пострадали жители тех регионов, которые находились под немецкой оккупацией. Фашисты очень быстро установили здесь свои порядки, невыполнение которых несло только одно наказание – смерть. Впрочем, чтобы быть казненным «новыми хозяевами» необязательно было что-то совершить, можно было, к примеру, просто принадлежать не к той национальности, состоять не той партии или просто оказаться не в том месте не в подходящее время. В Донецке есть особый памятник жертвам фашизма - называется он «Мемориал шахты 4-4 бис». К сожалению, немногие жители столицы Донбасса знают о нем, несмотря на то, что в шурфе этой бывшей шахты лежат останки более чем 75 тысяч наших предков. 

9 мая - День Победы. Донецк

«Акт о зверствах и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в г. Сталино, Сталинской области»
(4 марта 1944 года)

…Немецкие захватчики, прорвавшись в город Сталино, с первого дня приступили к введению «нового порядка». Произвол немецко – фашистских захватчиков, террор, пытки, издевательства, массовые аресты, заключения в концлагеря и убийства мирного населения в г. Сталино, производились с самого начала вступления немецких войск в город, то есть с 20 октября 1941 года и до последнего дня 7-го сентября 1943 года. Исключительными массовыми местами истребления людей служили донецкие шахты.

Так, на протяжении всего времени целыми партиями приводили людей и привозили на машинах к шахте  4/4 бис на поселке Калиновка. Предварительно производили пытки над обреченными, измученными голодом, бессильными людьми, а затем сбрасывали в шурф шахты живыми. В указанную шахту было сброшено около 75 000 человек. При извлечении из шахты 150 трупов некоторые были опознаны родственниками, остальные опознать не удалось ввиду того, что немцы боялись ответственности, и чтобы скрыть полностью следы зверских расправ в шахту бросали каустическую соду, которая ускорила разложение трупов…»

(Выписка из Донецкого областного Государственного архива  за № -88)

9 мая - День Победы. Донецк

6 мая на мемориале жертвам фашизма состоялось торжественное  мероприятие по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. Участие в нем принимали представители ГУМВД Украины в Донецкой области во главе с заместителем начальника управления кадрового обеспечения подполковником милиции Олегом Перекрестом и начальником отдела воспитательной работы и социального обеспечения подполковником милиции Людмилой Мезенцевой.

9 мая - День Победы. Донецк

Управление государственной службы охраны Донецкой области давно взяло шефство над этим историческим местом: мемориал был реконструирован три года назад и теперь постоянно поддерживается в надлежащем виде. В этот день почтить память погибших пришли сотрудники аппарата УГСО и всех его подразделений. Начальник УГСО полковник милиции Виктор Мищенков произнес торжественную речь, в которой были такие слова: «Этот подвиг забывать нельзя, ведь если бы наш народ не принес такую большую жертву в борьбе с фашизмом, нас сегодня не было бы…»

9 мая - День Победы. Донецк

Затем выступали ветераны, представители Калининского райисполкома г. Донецка, настоятель Храма погибшим сотрудникам ОВД, учащиеся общеобразовательной школы № 8 г. Донецка и другие. Все присутствующие возложили к памятнику цветы, почтили память погибших минутой молчания и торжественным салютом. Об этом сообщил donbass.ua пресс-офицер УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области Марк Ткаченко.

9 мая - День Победы. Донецк


Читайте также: