Греки предложили Мариуполю помочь в решении экологических проблем

Греки предложили Мариуполю помочь в решении экологических проблем

Сегодня в Малом зале городского совета состоялась встреча представителей Координационного Совета Объединения греков местного самоуправления Европы с мэром Мариуполя и греками – депутатами местных советов.

По традиции, городской голова Юрий Хотлубей кратко рассказал об истории и культуре нашего города, а также о нынешней социально-экономической ситуации в Мариуполе.

Мариуполь. Греческая делегация

«Сегодня мы выходим из финансового кризиса, и практически достигли докризисного уровня, - подчеркнул мэр. – Конечно, средняя зарплата по городу в размере 310-320 евро – это немного по европейским стандартам, но для нашего региона это хороший уровень. Стабильная работа градообразующих предприятий позволяет повышать среднюю заработную плату, вместе с тем растет и доходная часть местного бюджета. Что касается политической ситуации в Мариуполе, то основную нагрузку несет Партия регионов, которая взяла на себя ответственность за развитие города и старается выполнять все взятые на себя обязательства…»

Мариуполь. Греческая делегация

«Я посещал ваш город несколько лет назад, а сегодня увидел, как Мариуполь изменился в лучшую сторону, - отметил председатель Объединения греков местного самоуправления Европы, мэр мэрии города Солнас (Швеция) Конторинис Георгиос. – В этом большая заслуга и мэра Мариуполя господина Хотлубея, и предприятий, организаций города, а также общественных организаций, в том числе и Федерации греческих обществ Украины, которую возглавляет Александра Проценко-Пичаджи».

Еще один почетный гость, известный греческий журналист Эллиниадис Стелиос, в Мариуполе бывал более 40 раз и, по его словам, просто восхищен Мариуполем:

«За последние 15 лет я побывал здесь много раз, и вижу только положительные изменения, - сказал господин Стелиос. – О Мариуполе я снял три документальных фильма и написал ряд статей. О вашем городе и регионе хорошо знают в Греции, и многие жители моей страны хотели бы побывать здесь».

Мариуполь. Греческая делегация

Журналист заметил, что на сегодняшний день экономическая ситуация в Мариуполе и Донбассе куда лучше, чем в Греции, и в шутку предложил Юрию Хотлубею стать мэром столицы своей страны…

Мариуполь. Греческая делегация

После обмена похвалами и словами благодарности участники встречи перешли к обсуждению серьезных вопросов. По словам Конториниса Георгиоса, одной из основных задач Объединения греков Европы является развитие сотрудничества между греческими диаспорами, депутатами-греками органов местного самоуправления и, соответственно, странами, которые они представляют. Руководителям Мариуполя предложили принять участие в европейских программах для стран Приазовья и Причерноморья, которые реализуются с целью укрепления такого сотрудничества. Кроме того, господин Георгиос, который также является и руководителем объединения работников металлургической отрасли Швеции, пообещал оказать консультативную помощь Мариуполю в вопросах разработки и внедрения проектов по охране окружающей среды.

В конце встречи Конторинис Георгиос и Юрий Хотлубей обменялись сувенирами с символикой своих городов. Все участники пришли к единодушному мнению, что дальнейшее сотрудничество между Грецией и Украиной приведет к позитивным результатам для обеих сторон.

А завтра греческая делегация собирается принять участие в митинге, приуроченном ко Дню освобождения Донбасса, а затем отправится в Сартану на празднование «Мега Юрты».


По материалам: mariupolnews.com.ua
Читайте также: