Боярский журналистам: "Хотите на майдан? Надевайте каски"

Народный депутат Украины Юрий Боярский уверен, что в Кабмине будут изменения

Отвечая на вопрос корреспондента одного из Интернет-изданий об отношении Партии регионов к факту избиения "Беркутом" работников СМИ, депутат от Краматорска - бывший работник НКМЗ Юрий Боярский - заявил, что хотел принести на встречу с журналистами строительные каски.

- Но выдача касок в нынешней ситуации не поможет ни милиции, ни работникам средств массовой информации. Милиция неоднократно требовала прекратить несанкционированные действия на улицах Киева и разойтись. Журналисты - такие же граждане, они были обязаны подчиняться требованиям властей. А кто остался на месте событий... Ну, это уже на свой страх и риск, - прокомментировал ситуацию депутат.

Анализируя ситуацию в стране, Юрий Боярский подчеркнул, что выход народа на Евромайдан стал для правительства полной неожиданностью.

- Партия и президент не отказываются от евроинтеграционного курса Украины, но надо подождать. Мы ещё не готовы стать европейской державой. Нам нужно менять ментальность, не сорить, ценить порядок. Честь и хвала президенту Виктору Януковичу, сумевшему проявить твердость и не подписать документы в то время, когда ручку уже "окунули в чернила". И в парламенте фракция готовилась основательно: приняли почти все требуемые законы. Но в последний момент поняли, что Евросоюз преследует собственные экономические интересы, - подчеркнул Юрий Иванович.

По мнению нардепа, финансовое состояние страны - "очень напряженное". Поэтому и отложили договор об ассоциации с ЕС.

- Правда, благодаря 15 млрд долларов из России на перспективы 2014 года можно смотреть с определенным оптимизмом. Так получилось, что до новогодних праздников бюджет-2014 пока не принят. Но финансирование бюджетной сферы в январе будет происходить по формуле 1/12 бюджета-2013. Катастрофы ждать не следует, - уточнил Боярский.

Хотя парламентский посланник краматорчан откровенно сообщил, что народ вышел на Майдан не из-за отказа от евроинтеграции и не из-за избиения людей, а из-за проблем в экономической и общественной жизни страны.

- Кадровые изменения в Кабмине будут где-то к середине января 2014 года. Фракция ПР планирует на своём заседании серьезные разговор с членами правительства, - заявил парламентарий.


Читайте также: