Дважды обездоленные переселенцы попали под новый удар

Дважды обездоленные переселенцы попали под новый удар

Ранним утром 4 октября в Славянск прибыли переселенцы, имеющие проблемы опорно-двигательного аппарата, незрячие, слабовидящие. Всего - 53 инвалида, которым досталось от судьбы, от войны, выгнавшей с родных места, а потом еще и от руководства одесского санатория "Куяльник", выжившего дважды обездоленных людей.

В страшный 2014 год более 200 переселенцев с Донетчины - людей с особыми потребностями - поселились в "Куяльнике". С августа 2016-го их начали оттуда выживать (администрация жаловалась, что не получала никакой компенсации за проживание беженцев). Донецкая ОГА договорилась с коллегами из Одесской области, что заберет "своих" переселенцев до 14 октября. В санатории "Святые гори", что в Святогорье, начали срочный ремонт корпуса №9 (требовалось установить пандусы, расширить двери в комнаты, подготовить столовую). Но в "Куяльнике" переселенцам внезапно отключили свет, воду и лифты, лишив людей нормальных условий проживания.

В отчете СММ ОБСЕ отмечается, что из-за отключения электричества 26 сентября первые выезды из "Куяльника" произошли спустя три дня. А в минувший вторник на перроне славянского железнодорожного воказала свыше 50 обездоленных людей встречали зам. губернатора Игорь Стокоз, руководитель областной организации инвалидов Надежда Поламарчук, начальник облуправления по делам семьи и молодежи Лилия Золкина и волонтеры, которые помогли снять вещи и выйти из поезда людям с инвалидностью.

Из приехавших переселенцев шестеро в инвалидных колясках, вместе со своими семьями (всего 10 человек) временно поселили в Краматорске - в Донбасском межрегиональном центре профреабилитации инвалидов. Остальных 43 человека отвезли в один из корпусов святогорского санатория "Святые горы".

Областная власть обещала в короткие сроки помочь людям с инвалидностью переоформить справки переселенцев, пенсии и прочие соцвыплаты. Адресная помощь, которая положена каждому из них, будет арендной платой за проживание в "Святых горах", откуда их уже никто не выселит.

Игорь Стокоз заверил: "Мы своих людей в беде не бросаем. Ожидаем приезда еще 70 человек. Если не станут дожидаться середины месяца - примем всех".

Координатор по переселенцам санатория "Куяльник" Елена Кулагина, которая привезла первую группу инвалидов в Донецкую область, рассказала, что одесская областная власть предлагала переселенцам отправиться в село за 300 км от Одессы, где нет никаких условий для проживания, не приспособлена инфраструктура.

"Для нас был единственный выход - переехать поближе к дому. В Одессе остается еще 120 переселенцев, но все они не могут переехать в Святогорск. Некоторым постоянно приходится делать переливание крови, дети учатся в специализированной школе", - пояснила Кулагина.


Читайте также: