Артем Брадов: «Для победы на чемпионате Европы я сбросил 20 килограммов»

Сравните рельеф брюшного пресса Артема Брадова (слева) и его соперников.

Донбасс разбогател на чемпиона Европы по бодибилдингу: наша первая ласточка - дончанин Артем Брадов. По возвращении из Сербии чемпион побывал в редакции «Донбасса». 

- Артем, как готовился к чемпионату Европы?

- Три месяца сидел на диете. Осенью в Киeве выиграл чемпионат Украины в категории 85 кг, а за месяц до чемпионата Европы нужно было показаться в Ильичевске на Кубке Украины, и там я тоже победил, но в категории до 90 кг. Оценив мою форму, тренеры сборной сказали, что самые лучшие перспективы у меня в категории до 80-ти килограммов. Правда, народ сомневался, что я смогу в нее «влезть», ведь мой обычный вес - 100 кг.  Наверное, это последний раз, когда «влез» в 80 кг. Специфика бодибилдинга в том, что нужно не только качать мышцы, а и контролировать свой вес: то набирать его, то сидеть на диете. Если спортсмен долго голодает, у него может случиться срыв: наступает момент, когда человек не понимает, что ест, и ест, пока не опустошит холодильник.

- Расскажи об ощущениях перед выходом на помост.

- Перед вылетом по маршруту Киев - Мюнхен - Белград наша команда собралась в аэропорту Борисполь и взвесилась в комнате матери и ребенка. Каждый знал, сколько еще нужно согнать. Длительный перелет, жара, духота - минус пару килограммов. Полтора дня до чемпионата я вообще не ел, даже воду заменял лимоном, чтобы вес шел вниз. Перед соревнованиями - официальное взвешивание в холле гостиницы. Попасть в категорию  смог только с третьей попытки. Встаю на весы - лишних двести граммов. Беру кроссовки, спортивный костюм - и нарезаю круги вокруг гостиницы. Организм обезвоженный, но с меня так и полилось. Взвесился еще раз - опять перевес, сто граммов. Пришлось еще попотеть и даже высушить волосы, чтобы попасть в вес и получить допуск.

- В чем сложность соревнований?     

- Самое трудное на соревнованиях - это момент ожидания. Четкого расписания организаторы не придерживались, и мне пришлось восемь часов пролежать на скамейке в ожидании, пока выступали другие весовые категории. Сделаешь глоток, чтобы «жабры» совсем не отказали, и терпеливо ждешь своего выхода. Когда организм обезвожен и ты даешь ему статическое напряжение во время позирования, чувствуешь, что мышцы горят. Ощущение полной апатии: ничего не хочется - только отдыхать. А надо выходить на сцену, пыжиться и при этом улыбаться. Показывать чемпионский настрой.

- Было ли предчувствие, что станешь чемпионом?

- Я попал в лидеры: не успеваешь уйти со сравнения в линию, а тебя опять вызывают на следуещее сравнение. И так раз пять подряд. Моим главным конкурентом считали поляка, очень пластичного, кстати, экс-чемпиона мира по фитнесу. В фитнесе произвольная программа более артистичная, с костюмом - создается  целый образ. Но после полуфинала у меня было превосходство в баллах, и нужно было очень «постараться» (обожраться, обпиться), чтобы не выиграть. Приятно в финале ощущать себя фаворитом: вышли все шестеро, показали основные позы и свои произвольные программы, и я выиграл, как говорится, в одну калитку. С двойным превосходством в баллах от второго места.

- А как выступила сборная Украины?

- Превзошла саму себя! Четыре первых места, три вторых  подняли нашу команду на первое командное место!

- Говорят, отстоять титул сложнее, чем завоевать...

- Я полтора года выступал, теперь решил отдохнуть, хочу побольше времени проводить с семьей. Да и в сборной сказали: выиграл Европу - больше не толкайся и дай шанс  молодежи, а сам иди дальше.

- Почему ты решил заняться бодибилдингом?

- По примеру отца. В 13 лет пришел в тренажерный зал. До этого занимался боксом, вольной борьбой, каратэ, но качка пересилила. Сейчас для меня бодибилдинг - больше, чем увлечение. Это уже образ жизни, под который всё подстраивается. И сам тренируюсь, и тренирую: работаю персональным тренером по бодибилдингу и фитнесу  в спортклубах «Аллигатор» и «Греция». У меня тренируется много подростков и женщин. Заканчивать пока не собираюсь, буду готовиться к чемпионату мира.

- И каковы твои шансы?

- Я сторонник принципа: если ехать - то за победой. Так что спонсорская помощь будет весьма кстати. Так сложилось, что европейцам трудно выиграть в Азии, как и арабам - в Европе. По последним данным, чемпионат мира пройдет в Азербайджане, там нас принимают радушно.

Досье

Артем Брадов (Донецк). Мастер спорта международного класса по бодибилдингу. 31 год. Рост 170 см. Вес в межсезонье - 100 кг,  соревновательный - 83-86 кг. Двукратный чемпион и двукратный обладатель Кубка Украины. Участник чемпионатов мира-2002 (занял 8-е место) и Европы-2004 (11-е место). Чемпион Европы-2009. Женат, воспитывает 10-летнего сына Никиту.

Artem Bradov


Виктор Тачинский.
Читайте также: