Положительный опыт у "Шахтера" есть

Прогулка по Риму - хороший способ снять нервное напряжение.

Римская «Рома», с которой «горнякам» сегодня предстоит встретиться в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, остается пока единственной итальянской командой, у которой дончане выиграли в еврокубках в украинский период истории.

Вспомним хорошее и забудем плохое

Было это, напомним, 22 ноября 2006 года, когда «Шахтер» принимал «волков» на РСК «Олимпийский» в матче пятого тура группового турнира Лиги чемпионов. Судьбу поединка тогда решил единственный гол, забитый на 61-й минуте Чиприаном Марикой. Румынского форварда в нашей команде уже нет, зато вкус побед над «Ромой» наверняка не забыли до сих пор выходящие на поле в оранжево-черной форме Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Фернандиньо, Жадсон, Гай и Хюбшман.

Впрочем, эти же игроки должны помнить и о том, какими «кусачими» бывают «волки». Ведь до донецкого был еще поединок первого тура на «Стадио Олимпико», в котором хозяева «отгрузили» нашей команде четыре безответных мяча. Причем до середины второго тайма ничто не предвещало такого исхода - игра была абсолютно равной, и шансов забить у дончан было не меньше, чем у римлян. Но это равновесие вдребезги разлетелось после 67-й минуты, когда Родриго Таддеи открыл счет. «Шахтер» стал разваливаться на глазах, и в течение пяти минут, с 76-й по 81-ю, дважды Тотти и Де Росси заставляли нынешнего тренера вратарей «Шахтера» Дмитрия Шуткова доставать мяч из сетки. Кстати, все авторы голов и поныне находятся в составе «Ромы», как и принимавшие участие в тех матчах голкипер Дони, защитники Филипп Мексес и Марко Кассетти, хавбеки Давид Писарро и Симоне Перротта, форвард Мирко Вучинич.

Спасаясь от украинских морозов, «горняки» перебазировались в Рим еще в субботу. В дебютном для нашей команды матче плей-офф Лиги чемпионов Мирча Луческу может рассчитывать на 21 игрока:

Вратари: Пятов, Худжамов. Защитники: Ищенко, Ракицкий, Рац, Чигринский, Чижов. Полузащитники: Виллиан, Виценец, Гай, Жадсон, Кобин, Коста, Срна, Степаненко, Тейшейра, Хюбшман. Нападающие: Адриано, Морено, Мхитарян, Эдуардо. Как видим, кроме еще не восстановившегося Фернандиньо, из состава выпал Кучер, вернувшийся из сборной с травмой колена.

«Шахтер» обосновался в тренировочном комплексе Parco La Borghesiana, расположенном в на окраине Рима. В субботу наши игроки побывали на матче чемпионата Италии «Рома» - «Интер» и смогли вживую увидеть, как обыгрывать «волков» - неаполитанцы победили 2:0. Затем «горняки» перебрались в отель в центре города, поближе к «Стадио Олимпико», на котором и  прошла последняя перед матчем тренировка нашей команды.

Мирча Луческу, отдавая должное силе «Ромы», считает, что и у «Шахтера» козырей достаточно: «Что с нашей стороны? Это, конечно, молодость, которая, может быть, поможет нам в предстоящей игре. В линии атаки у нас все ребята взрывные. Могу отметить и индивидуальное мастерство футболистов, которые могут обыграть «один в один» и создать численное преимущество. Плюс, самое главное, хороший контроль мяча и игры. Это говорю исходя из того, что организация игры у нас поставлена на высоком уровне».

Загнаны в угол и очень опасны

«Рома», как уже говорилось выше, последнюю репетицию перед матчем с «Шахтером» провалила. Правда, и соперник у «волков» был не из слабых - все-таки «Наполи» в Серии А сейчас идет на втором месте. Гости больше атаковали и в первом тайме, а во втором количество перешло в качество. На 49-й минуте Кавани реализовал пенальти, назначенный за фол Жуана на Хамшике. А за семь минут до конца он же коленом замкнул прострел с правого фланга Каннаваро.

«Рома»: Жулио Сержио, Рози, Кассетти, Жуан, Риисе, Перротта, Де Росси, Таддеи (Менес, 46), Симплисио (Греко, 77), Борриелло, Вучинич (Тотти, 77).

Клаудио Раньери после матча признал результат справедливым: «Мы играли против команды, в которой изо всех сил старались все 11 футболистов, трудились даже те, кто остался на скамейке запасных. У нас был единственный момент в первом тайме, пока счет не был открыт, а потом игра перешла в руки «Наполи». Они играли лучше нас. Нужно поднять руки и похвалить соперника, признав, что они показали намного более решительную игру. Они продемонстрировали силу, желание, настрой. Я могу только поздравить их.

Но я не думаю, что отдельная игра может перечеркнуть полтора года работы. Мы не должны падать духом. У нас были трудности в этом сезоне, мы движемся по чемпионату не так, как в прошлом году, но не сдаемся. Теперь надо сосредоточиться на донецком «Шахтере», еще одной команде, которая отдает всю себя игре и в которой есть сильные игроки».

Между тем, болельщики «Ромы», недовольные двумя подряд поражениями, провели акцию протеста возле клубной базы. Фанаты сказали Франческо Тотти: «Ты единственный, кто заслуживает права носить форму «Ромы». В ответ капитан заявил, что команда постарается исправиться в матче с «Шахтером» в эту среду. Так что «горнякам» нужно быть начеку - «волки» фактически загнаны в угол, а потому опасны вдвойне.

С ним мы били «Динамо»

Обслуживать поединок будет португальская бригада арбитров: главный - Олегариу Бенкеренса, ассистенты - Бертину Кунья Миранда и Жоау Феррейра Душ Сантуш. С Бенкеренсой у болельщиков «Шахтера» связаны приятные воспоминания - именно он судил ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА с киевским «Динамо», победа в котором (2:1) вывела «горняков» в финал турнира.