Социальная сеть Обамы используется для распространения троянов

Сеть my.barackobama.com, созданная в рамках предвыборной кампании нынешнего президента США, теперь используется некими злоумышленниками для распространения вредоносных кодов. Об этом сообщает исследовательская компания Websence.

Аналитики этой компании обнаружили как минимум один троянский код, находящийся на сайте Обамы. По словам представителей Websence, предлагаемый троян злоумышленники маскируют под безобидное программное обеспечение.

Изначально сеть my.barackobama.com создавалась для объединения групп пользователей, поддерживающих политику Обамы и его общественные взгляды. Однако сейчас здесь создано много фиктивных аккаунтов, которые применяются только с одной целью - распространить как можно больше вредоносного программного обеспечения.

Есть в этой сети и несколько поддельных блогов, где размещены видео-ролики, ведущие по ссылкам на порносайты с вирусами, а также файлы, для просмотра которых в пользователей якобы не хватает на компьютере какого-либо кодека и программы. Очевидно, что хакеры тут же предлагают сказать этот кодек или программу, однако при более подробном рассмотрении эти программы оказываются банальными троянами и сетевыми червями.

В Websence говорят, что проблема создания фиктивных аккаунтов знакома всем владельцам блог-хостингов и социальных сетей, но вот учитывая общественную значимость ресурсов Барака Обамы, эксперты все же советуют администраторам этих сайтов относится внимательнее к своей работе.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: