В Украине появятся "зоны без никотина"

В Украине появятся "зоны без никотина"

Верховная Рада ужесточила требования к курильщикам. Новый антитабачный закон предусматривает введение новых "безникотиновых зон", увеличение штрафов за курение в неположенном месте и нанесение на пачки сигарет изображений, демонстрирующих последствия курения, пишет газета "Дело".

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения употребления табачных изделий и предупреждения их вредного влияния на здоровье" был принят 12 июня. Этот документ запрещает курить в поездах, общественном транспорте, такси, в аэропортах и на вокзалах, возле образовательных, медицинских учреждений. Он также предусматривает предоставление не менее половины "некурящих" мест в отелях и ресторанах. Предприниматели, нарушившие эту норму, заплатят штраф в размере от 1 тыс. до 10 тыс. гривен.

Закон также предусматривает увеличение взыскания и с курильщиков. На данный момент штраф за курение в неположенном месте составляет от 17 до 85 гривен. Новый законопроект не называет новую сумму взыскания, однако, по предварительным данным, эта сумма будет стартовать от 250 гривен.

Кроме того, документ обязывает табачные компании наносить на пачку сигарет изображения, демонстрирующие последствия курения. Такая наглядность должна занимать не менее половины сигаретной пачки.

Правда, табачникам удалось отсрочить эту норму до 2011 года. По их мнению, введение этого закона лишь осложнит жизнь производителям, так как им предстоят дополнительные траты на печатание изображений. Хотя, как показывает практика, предупредительные надписи на сигаретах не оказывают влияния на курящих. Данные нововведения также озадачили владельцев отелей. По их словам, клиентам не понравится то, что им запрещают курить в номерах. Хотя в европейских гостиницах эти нормы не привели к оттоку клиентов.

В Министерстве здравоохранения рассчитывают на то, что введение этих норм поможет сократить число курящих на 4%.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: