Новый закон заставит бросить вредную привычку

Интересное положение и высокие цены не заставили женщину бросить курить... Может, закону это удастся?

Виктор Ющенко подписал Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере предупреждения и сокращения употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения. Согласно новым правилам, курить теперь можно либо у себя дома, либо в специально отведенных местах на работе и в заведениях общепита. Безнаказанно подымить на улице уже не получится, за курение в общественных местах нарушителей собираются карать повышенными штрафами.

Где курить запрещено


По закону запретными для курильщиков станут большинство общественных мест. Если в предыдущей версии закона это понятие было неопределенным, то сейчас закон конкретизировали, и в черный список попали: больницы, учебные заведения, детские площадки, театры, кинотеатры, лифты жилых домов, стадионы, залы ожидания на всех вокзалах (авто-, ж/д-, аэро-), подземные переходы, остановки и сам общественный транспорт, а также такси, поезда и междугородные автобусы. Перечень запрещенных мест должны определить местные советы.

Применять меры будут не только к конкретным нарушителям, но и к юридическим лицам, например, заведениям общепита, где не окажется специально отведенного места для курения, а клиенты, тем не менее, не отказывают себе в табачном удовольствии. Руководству кафе в таких случаях может грозить штраф от одной до десяти тысяч гривен. Только законодатели явно не учитывают момент - «стучать» у наших граждан, как, скажем, у немцев, - не в моде, и те, кто захочет выкурить в кафешке сигарету, не станут строчить донос на хозяев заведения. К слову, в гостиницах и кафе половину мест должны отводить для некурящих посетителей.

Производителям предлагают десять вариантов в духе «Курение во время беременности вредит вашему ребенку» или «Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт». А указаний «с низким содержанием смол», «легкие» и «очень легкие» по новым правилам вообще быть не должно, равно как и игрушек, сладостей в форме сигарет, а также всевозможных рекламных акций с их использованием.

Мужчины завязали, женщины - подхватили...

Заведующий кабинетом анонимного лечения Донецкого областного наркодиспансера, заслуженный врач Украины Александр Закревский считает, что с момента подорожания сигарет в начале текущего месяца желающих избавиться от вредной привычки стало больше.

- Каждый день к нам обращаются за помощью один-два человека. Как-то мой пациент подсчитал, сколько тратит на курево в год - оказалось, почти три тысячи гривен. Цифра произвела впечатление, решил бросить.

Однако, по наблюдениям Александра Павловича, в последние годы увеличивается число курильщиков среди прекрасной половины человечества.

- От 30 до 40 процентов табакозависимых - девушки, - говорит он. - Они подражают киногероиням или своим парням. И не понимают, к сожалению, что это отразится как на внешности, так и на рождении будущего ребенка. Думаю, что если бы процентов 20 прибыли, которую получают производители сигарет, шли на антитабачную рекламу, в том числе в Интернете, - то результаты были бы. Но это зависит уже от правительства страны.

Цинично-практичные подсчеты для матерей-курильщиц

Сегодняшние цены на сигареты (в гривнях):

Chesterfield - 6,50
Parliament - 11,00
Marlboro - 8,00
Bond - 5,50
Next - 5,00
President - 4,75
Pall Mall - 6,50
Kent - 8,00
Оптима - 4,75

В месяц курильщик выкуривает около 30 пачек сигарет. Если это Marlboro, тогда затраты составят 240 гривен ежемесячно. В год - 2880 гривен. В то же время детская коляска стоит 1048 гривен, кроватка из бука - 1380 гривен. На ту же сумму можно купить телевизор или холодильник, стиральную машину, что тоже не помешает в хозяйстве молодой семьи. В конце концов, на эти деньги вы сделаете в детской ремонт или организуете летний отдых для вашего малыша. Потому решайте сами: превращать ли финансы в дым или тратить их на здоровье ребенка и благоустроенность семьи?

Комментарии «Донбассу»

Организм «очищается» через два года

Акушер-гинеколог горбольницы №9 Галина Иконникова:

- Печально, но факт - наши женщины курят, не задумываясь над последствиями, и во время беременности, и после нее. Некоторые считают: «Как узнаю, что забеременела, сразу брошу». Как врач с многолетним опытом могу сказать: организму необходимо минимум два года, чтобы он очистился.

У курящих будущих мам больший процент выкидышей, замерших беременностей. Страсть к дыму может привести к преждевременным родам и даже смерти ребенка. Кроме того, еще неродившийся ребенок постоянно находится в состоянии гипоксии (удушья), в таком случае он развивается медленно, возможны в будущем нарушения психики и аномалии нервной системы. Беременные с такой вредной привычкой чаще рожают детей с пороками сердца и дефектами развития носоглотки (заячья губа, волчья пасть).

Компании в курсе

Руководитель отдела корпоративных связей компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Андрей Криль:

- Мы будем выполнять все требования закона с момента их вступления в силу, в том числе - производить с 1 января 2011 года сигареты с новыми медицинскими предупреждениями. Законом прописаны их принципы: с одной стороны пачки будет черный текст на белом фоне в рамке, с другой - текст и рисунок (и/или пиктограмма). Они должны быть разработаны Министерством здравоохранения и утверждены Кабинетом министров Украины в течение трех месяцев после опубликования закона. Наше руководство проинформировало сотрудников и коммерческих партнеров о требованиях. Еще одним важным условием, по нашему мнению, является не просто обозначение тех мест, где курить запрещено, но и оборудование специальных мест для курения.

Продажи табака сократились вполовину

По данным Главного управления статистики в Донецкой области, предприятия-юридические лица продают всё меньше сигарет (стихийные «точки» и «бабушек», торгующих сигаретами, семечками и прочей мелочевкой, учесть невозможно). Уже в прошлом году снижение составило 22,2% по сравнению с 2007 годом. Что касается первого квартала нынешнего - продажи сигарет сократились почти вполовину (49,9%).


Ирина Розанова, Марина Симонова и Виктория Косякова. Фото Виктории Косяковой.
Читайте также: