В Ливии повстанцы продолжают захватывать города

В Ливии повстанцы продолжают захватывать города

На фоне продолжающейся военной операции западной коалиции против режима Каддафи ливийские повстанцы активно продвигаются на запад. За последние 24 часа ополченцы без боя захватили такие важные стратегические города как Адждабия, Эль-Укайла, Рас-Лануф, Бен-Джауад, Марса-эль-Брега, которые ранее удерживались войсками, верными Муаммару Каддафи. Сегодня утром в руки повстанцев перешел город Сирт. Официальный Триполи эту информацию пока не комментирует.

В воскресенье вечером ливийская армия начала выходить из города перед угрозой наступления войск мятежников. Конвой из 20 военных грузовиков прибыл сегодня ночью в Триполи. Его сопровождали десятки частных автомашин, нагруженных личными вещами. Вместе с военными город покинуло и гражданское население.

Следующая цель мятежников – расположенной в 200 км к востоку от Триполи Мисурата, где уже вторую неделю не прекращаются ожесточенные бои. Накануне вечером правительственные войска возобновили интенсивные обстрелы из танков и минометов позиций противника. Сейчас боестолкновения прекратились. По предварительным данным, жертвами столкновения стали 8 человек, 24 пострадали, сообщил телеканал "Аль-Джазира". Какая из сторон понесла потери, не уточняется.

В воскресенье вечером возобновились и бомбардировки Триполи. Столицу сотрясли, как минимум, девять взрывов. Авиаудары международной коалиции, которые уничтожают с воздуха подконтрольные Каддафи танки и артиллерию, значительно способствуют продвижению оппозиционных войск.

Ответственность за проведение военной операции в Ливии накануне официально взял на себя Совет НАТО. По словам генерального секретаря организации Андерса Фога Расмуссена, альянс выполнит все условия резолюции Совбеза ООН. При этом организация может расширить сферу действий сил коалиции. Правда, каким образом это будет сделано, пока не ясно.

Однако полковник Муаммар Каддафи пока не собирается сдаваться. Несмотря на то, что исход практически предрешен, верные ему военные подразделения, уступая в малом, пытаются не пустить повстанцев к Триполи.

Между тем, захватив Рас-Лануф, где находится один из крупнейших перерабатывающих заводов страны и нефтеналивной терминал, и практически половину всего "нефтяного полумесяца" залива Сирт, мятежники тут же поспешили сообщить, что намерены в самое ближайшее время возобновить поставки сырой нефти на мировые рынки. При этом своим посредником и сбытчиком они избрали Катар, с которым уже заключены все необходимые соглашения. Первую нефть на Запад они обещают в течение недели, сообщает ИТАР-ТАСС.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: