Ирина Апексимова: «8 Марта отключу телефон»

«Если мое финансовое положение ухудшится, я вспомню приемчики, которым научилась.

Известная актриса презентовала на донецкой сцене спектакль собственного продюсерского центра, а также блеснула в любимом образе сильной героини. Но в интервью «Донбассу» знойная брюнетка призналась в своих маленьких женских слабостях.

На экране мы привыкли видеть ее властной и стильной, дорогой и избалованной женщиной.

- Я совсем не такая, - опровергла свой киношный образ Апексимова в самом начале беседы. - Я открытая и доверчивая - даже слишком - веселая и добрая! Единственное, что есть во мне от моих героинь, - привычка ни в чем себе не отказывать, - объяснила Ирина, подмигивая своему отражению в зеркале.

- Неужели даже сейчас живете на широкую ногу?

- Экономить не люблю. Но я нормальный человек и могу при необходимости забыть о своих капризах и предпочтениях. К тому же никогда не была миллионером - ой, может, я сейчас кого-то разочаровала? Так что у меня особой паники нет. Как, наверное, и у всех тех людей, которые тоже помнят, что такое зарплата в сто сорок рублей: мы же закаленные в этом плане, значит, сможем и сейчас выстоять. Конечно, дочке Даше - ей 14, она учится в хореографическом училище - я пока стараюсь позволять всё, что возможно.

- Говорят, что в Донецк вы приехали прямо со съемок новой картины...

- Да, это будет фильм под названием «Мурка»: революция, 17-й год и история женщины. Из четырех уже существующих образов этой героини мы собрали один, самый колоритный.

- А когда нам ждать продолжение фантастической саги о приключениях Алисы Селезневой с вашим участием?

- Теперь и не знаю. Я уже собиралась ехать на съемки, но в связи с экономической ситуацией они - ку-ку - перенеслись на неопределенный срок. А жаль. Я ведь работой в кино в основном и зарабатываю.

- Но у вас же есть свой продюсерский центр...

- Да, и сейчас я хочу найти деньги, чтобы поставить новый спектакль - такого же высокого уровня, как «Игра в правду», с которой мы к вам приехали. Кстати, в плане театра я на кризис смотрю с оптимизмом: надеюсь, что эти позорные зрелища, которые держатся только на громких именах, плохие времена не переживут.

- После развода с Валерием Николаевым вы держите свою личную жизнь в большом секрете.  Скажите хотя бы - вам было кого поздравить с 23 февраля?

- Да, в этом плане у меня всё хорошо. Вот только я не люблю общие праздники и полностью игнорирую как день влюбленных, так и День защитника Отечества. Понимаю, когда все поздравляют друг друга с Новым годом и 9 Мая - есть с чем. А восьмое марта... Ну что это за праздник - всех женщин? Это смешно! Я достаточно интересная особа, чтобы иметь свои, персональные праздники. Поэтому 8 марта я отключу телефон.

Я нервная. Поэтому красивая

Ирина Апексимова в свои 43 года сохраняет удивительную стройность. И при этом признается, что по-прежнему обходится без занятий в тренажерном зале и ничуть не бережет свое здоровье.

- Люблю себя сжигать. Соблюдать режим - не для меня. Мне нужны эмоции: положительные, отрицательные, разные, и побольше. У кого-то зависимость от алкоголя, у меня - от адреналина. Зачем отказываться от удовольствия? Я выкуриваю по пачке сигарет в день, а когда волнуюсь - по две. Кстати, моей маме под восемьдесят, она по-прежнему курит, и у нее потрясающая кожа! Еще люблю работать по ночам, гулять, танцевать… К моим маленьким женским слабостям относятся хорошие вина, особенно чилийские. Конечно, я не напиваюсь, но тем не менее бокал красного вина в день должен проскочить. Жить мне это не мешает, алкогольным синдромом по утрам не страдаю. Что касается фигуры - она к моим заслугам никакого отношения не имеет - это просто подарок природы и родителей. Я могу и в 11 вечера смести много чего. Просто я нервная, и всё съеденное сжигается, а я остаюсь красивой!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: