Солдат Василенко фашистов бил и каши лишил

Фронтовик Владимир Василенко, по словам председателя совета ветеранов Константиновки Людмилы Хрунич, один из самых инициативных активистов.

Живущий в Константиновке фронтовик Владимир Василенко был стрелком-пехотинцем, штурмовал оборонительные сооружения врага. Несколько месяцев провел в разных госпиталях. Но, едва вырвавшись из цепких лап смерти, упросил командование помочь осуществить его давнюю мечту...

Бой за Валуйки

Родился он на Дальнем Востоке - в Амурской области. Пятеро сыновей воспитал его отец - машинист паровоза, а затем начальник станции - Александр Емельянович с супругой Антониной. Володя, появившийся на свет в 1924-м, был самым меньшим и любимым - за добрую душу и спокойный характер.

Семья в предвоенные годы двигалась по всему востоку Советского Союза за отцом, которого начальство без конца переводило по работе с повышением. Еще учась в школе, Вова грезил о небе, начитавшись о Чкалове. Но война поставила крест на мечтах.

В первые же дни лихолетья на фронт ушли воевать четверо его братьев вместе с отцом. В конце 42-го пришла очередь и Володи, едва окончившего девять классов. Месяц напряженного учебного курса молодого бойца - и отлично научившийся стрелять практически из всех видов оружия крепкий, рослый сибиряк-пехотинец влился с группой новичков в состав 285-го минометного полка 92-й стрелковой дивизии Воронежского фронта.

- Едва мы прибыли под Валуйки (есть такой город и железнодорожный узел в России, в Белгородской области), как нас стали готовить к наступлению, - вспоминает руководитель первичной ветеранской организации работников автобазы Минстроя. - В войсках был такой подъем после победы под Сталинградом! Мы, даже не нюхавшие пороху, радовались ей и были уверены, что скоро разобьем врага. Выдвинулись в двадцатых числах января 1943 года. Уже после войны узнал, что участвовал в Острогожско-Россошанской наступательной операции.

С братом Михаилом - полковым разведчиком. Через месяц, в апреле 45-го, он погиб в Прибалтике.

С братом Михаилом - полковым разведчиком. Через месяц, в апреле 45-го, он погиб в Прибалтике.

Около пяти утра новобранцы пошли в атаку на город и железнодорожную станцию. Командир танковой бригады дивизии полковник Иван Таранов приказал включить дальний свет всем машинам - танкам, броневикам, тягачам, автомобилям. И они двинулись с восточной горы на Валуйки, чтобы заставить врага думать, будто всё это - боевые машины.

- Как потом выяснилось, гарнизон гитлеровских войск, оборонявших Валуйки, по численности и огневой мощи троекратно превосходил наши войска! - восклицает Василенко. - Но мы победили, потому что фрицы были ошеломлены неожиданностью вторжения сначала танкистов, потом кавалерии. А уж затем мы, пехотинцы, крепко насели на их огневые позиции. У меня в вещмешке был немалый боезапас, так я почти весь израсходовал.

Вот таким орлом прилетел в Читу к невесте Галине молодой выпускник Ачинского авиаучилища младший лейтенант Владимир Василенко.

Вот таким орлом прилетел в Читу к невесте Галине молодой выпускник Ачинского авиаучилища младший лейтенант Владимир Василенко.

В том бою наши бойцы уничтожили более трех тысяч фашистских вояк, примерно столько же взяли в плен. А через неделю на общем построении дивизии зачитали приказ главнокомандующего Иосифа Сталина: всем была объявлена благодарность, а Владимир Александрович получил свою первую медаль «За отвагу».

Гранатами добыли провиант

Много страшного было на войне. Но запомнился ветерану и один трагикомичный случай.

- Однажды нас, бойцов минометного полка, обеспечивая для наступления, увешали оружием и боеприпасами. Выдвинувшись вперед километров на двадцать, мы заняли оборону возле какого-то населенного пункта. Все - молодые и здоровые парни и, понятное дело, есть хотим, - улыбается Василенко. - Полковая же кухня осталась далеко в тылу, а о нашем провианте никто не побеспокоился.

Ну, не возвращаться же назад! И решились бойцы на дерзкий шаг: забрать провиант у фрицев, передовая линия окопов которых была всего в 500-600 метрах.

- Наш лейтенант засек, где у них дымила кухня, - продолжает фронтовик. - Рассчитали точно расстояние, дождались темноты и лупанули по врагу из пулеметов. Пока стреляли, немцы не поднимали головы и не видели, как наша группа из семи человек двинулась вперед. Возле самых окопов закидали их гранатами и ворвались в траншею. Быстро собрали термосы с кашей и вареным мясом, ящики с хлебом и прочим провиантом и шустро ретировались назад. Обошлось без потерь. Когда об этом узнал командир полка, кого-то из тыловой службы наказали. Для нас же всё обошлось без последствий...

Пусть не в небо, так хоть возле

Под небольшим украинским городком Тополь Василенко был тяжело ранен разорвавшимся в наших наступающих рядах снарядом. Кого-то положило на веки, а его изрешетило осколками. «Одну ногу я сам перебинтовал, а на вторую, где мне отсекло пятку, уже сил не хватило - упал, потеряв сознание», - рассказывает он.

С поля боя его вынесли санитары. Затем вместе с другими ранеными посадили в один из десятков грузовиков, которые привезли боеприпасы и шли в тыл порожняком. После ряда операций Владимир Александрович оказался в Серове, на Урале, в 42-м эвакогоспитале.

- Как полегчало, упросил начальство направить меня на учебу в Ачинское военное авиаучилище, в Красноярский край. Меня собирались комиссовать из армии, но один из полковников, смягчившись, уговорил коллег дать мне шанс, - вспоминает ветеран. - Пусть не летчиком, так хоть в аэродромно-технической службе.

После ускоренного курса обучения молодой младший лейтенант прибыл на службу в авиачасть, стоявшую в Красном Луче и готовую в любой момент передислоцироваться на Запад. Но не пришлось - в памятном мае 45-го страна праздновала долгожданную победу.

После увольнения в запас в 1954 году фронтовик приехал в Константиновку и навсегда связал свою судьбу с этим городом. Трудился на автобазе Минстроя, начальником техотдела на заводе стеклянных и майоликовых изделий. Награжденный орденами и медалями з а ратный и трудовой подвиг, воспитал с супругой Галиной Ивановной сына Виталия, ныне - ведущего специалиста Хмельницкой АЭС.


Сергей Маринцев. Фото автора и из архива семьи Василенко.
Читайте также: