В Шахтерске поймали производителей первитина

Оперативниками  сектора БНОН Шахтерского ГО во время проведения санкционированного обыска домовладения, принадлежащего 35-летнему местному жителю, была обнаружена и изъята жидкость массой около 140 миллилитров кубических. А во время такого же обыска домовладения, принадлежащего 35-летней местной жительнице, обнаружена и изъята жидкость массой около 125 миллилитра кубических и 6,4 миллилитра соляной кислоты, являющейся прекурсором.

Как рассказал следователь СО Шахтерского ГО лейтенант милиции Денис Муринец, согласно судебно-химического исследования, обнаруженная и изъятая жидкость является особо опасным психотропным веществом – кустарно приготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих (первитин), оборот которых запрещен в Украине. В его состав, например, входят - чистящее средство для труб, бензин, соляная кислота и т.д. Вот такой гремучей смесью травят себя потребители.

Если  суммировать изъятое, то выйдет 265 миллилитров кубических, что по ценам «черного рынка» будет стоить более 13 тысяч гривен.

Проведенным расследованием было установлено, что первитин фигурант изготавливал у фигурантки, а платой за оказанную услугу и была часть изготовленной продукции. У себя же дома заниматься этим производством мужчина не мог, так как не хотел, чтобы об этом знали родители и сожительница, которые с ним проживали. Наркозелье он сбывал по 50 грн. за 1 миллилитр кубический.            

По данному факту  следственным отделением Шахтерского  ГО возбуждено уголовное дело. Подозреваемому предъявлено обвинение по ч.2 ст. 307, ч.2 ст.309 и ч.2 ст.311 УК Украины и избрана мера пресечения – содержание под стражей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Его подельнице вменены ч.2 ст.309, ч.2 ст.311 и ч.2 ст. 317 УК Украины, самая суровая санкция из которых предусматривает  лишение свободы до 8 лет.  Женщина находится на подписке о невыезде, сообщила donbass.ua Виктория  Хибик из пресс-службы Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: