"Выкрутасы" горе-милиционера опровергло следствие

Осенью здесь произошла авария, унесшая жизнь человека…

В суд передано уголовное дело, расследование которого закончила прокуратура Снежного. Интерес к нему в городе особый, ведь после случившегося народ сразу заговорил о том, что за рулем легковушки, сбившей бабушку с восемнадцатилетним внуком, была… работник милиции. Но однозначных пояснений оперативно получить не удалось, теперь-то понятно, почему…

Рассказывает старший следователь прокуратуры Дмитрий Ветров:


- В самом центре Снежного на «зебре», ведущей от горного техникума к главной площади города, кинотеатру «Снежинка» и так далее, примерно в половине шестого вечера автомобиль «Лада-Калина» сбил 18-летнего парня и его бабушку. Скорость, с которой ехала легковушка, не превышала 60 км в час. Об этом ДТП сообщили и в прокуратуру, сразу предполагалось, что за рулем была работник милиции, а такие дела ведет именно прокуратура.

Пострадавшие получили травмы разной степени тяжести. Внук отделался переломом лодыжки, а вот его бабушка больше на ноги так и не встала: через месяц она скончалась  от полученных политравм.

Пострадавшие в самом начале отказались от объяснений, используя свое право согласно статье 63 Конституции Украины. С чем это было связано? Думаю, в первую очередь они тревожились о здоровье…

Старший следователь снежнянской прокуратуры Дмитрий Ветров: Виновнице наезда светит от трех до восьми лет.

Старший следователь снежнянской прокуратуры Дмитрий Ветров: «Виновнице наезда «светит» от трех до восьми лет».

Вместе с тем, хозяйка автомобиля (на тот момент ей было почти 25 лет) дала показания, что за рулем была не она, а ее приятель. И тот с готовностью подтвердил, что он управлял машиной. А поскольку, как предполагалось, виновником аварии было гражданское лицо, то уголовное дело передали на расследование в милицию. В то же время свидетели, которые в первые дни особой активности не проявляли, дали показания о том, кто был за рулем в момент наезда. Главное, что это была женщина. Более того, по всем приметам выходило, что именно работник милиции управляла своей «Калиной».

Разоблачили попытки горе-автомобилистки избежать наказания и распечатки разговоров ее приятеля, пожелавшего взять на себя вину за ДТП. Оказалось, что в момент, когда все произошло, он был в Торезе, терминалы этого города обслуживали в тот вечер его мобильный телефон. И абоненты, с которыми он связывался, подтвердили, что разговаривали именно с ним.

И тогда наша главная фигурантка ДТП написала явку с повинной, но выдвинула другую версию: за рулем, мол, потеряла сознание! Областное бюро судебно-медицинских экспертиз провело исследования. И вышло, что она якобы страдала некоей болезнью, из-за которой могла потерять сознание, при этом глаза ее могли быть… открыты. К тому же могла в этот момент с усилием нажимать педаль тормоза, не бросать руль.

Следствием было назначено и проведено еще семь разных экспертиз, которые опровергли выводы первой.

В конце концов под тяжестью аргументов, изобличающих водительницу, она признала свою вину, раскаялась.

О моральной стороне дела излишне говорить, горожане уже дали свою оценку происшедшему. Случай наезда на пешеходов на «зебре» - это из ряда вон… Тем более, если за рулем был работник милиции, допустивший столь преступную небрежность. Правда, виновница ДТП сразу же рассчиталась, так что ее будут судить уже не как действующего работника правоохранительных органов. За нарушение правил безопасности дорожного движения, причинившее телесные повреждения средней тяжести и тяжкие телесные, в результате которых наступила смерть потерпевшего (статья 286, часть 2 УК Украины), человек, управлявший транспортным средством, карается лишением свободы от трех до восьми лет. Естественно, на несколько лет он лишается права управлять транспортом.


Записала Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: