За обман стариков наказание усугубляется

Шахтерский горрайонный суд вынес приговор жительнице Тореза Донецкой области, которая с августа прошлого года по март текущего обманным путем обогащалась за счет пожилых людей.

Руководитель пресс-службы Шахтерского горотдела милиции Виктория Хибик рассказала, что 56-летняя женщина орудовала в частном секторе под видом работника социальной службы. Она расспрашивала жителей, где живут участники Великой Отечественной войны, выведывала их фамилии. К пожилым людям умела войти в доверие сразу, и, обращаясь по имени и отчеству, отдавала им приличные суммы денег крупным купюрами. Вроде бы это - социальная помощь. Демонстрировала какие-то списки тех, кому она положена. И как бы «кстати» просила разменять на мелкие крупную купюру. Мало того, что сама «помощь» была сувенирными открытками, так еще и на размен она отдавала фальшивку. Бабушки и дедушки, не видя подвоха, отдавали ей свои деньги взамен сувенира.

Суд признал мошенницу виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное повторно) и назначил наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание, явилось то, что все преступления были совершены в отношении лиц преклонного возраста.


Валентина Владимирова.
Читайте также: