Мошенники рассылают сообщения о выигранном автомобиле

Мошенники рассылают сообщения о выигранном автомобиле

Почти ежедневно через СМИ сотрудники милиции предупреждают жителей области о телефонных аферах. Однако граждане все равно попадают в сети мошенников. Об этом donbass.ua сообщила Наталья Андрейчук, пресс-офицер Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Одна из многочисленных жертв мошенников получила SMS о том, что она выиграла автомобиль. Она тут же перезвонила оператору, и тот подтвердил информацию. Обрадованная женщина захотела получить выигрыш деньгами. На что «представитель» фирмы сказал, что необходимо оплатить только подоходный налог, а потом он продиктует ей код, который надо будет предъявить оператору любого банка, и она получит свой выигрыш в денежном эквиваленте - более 130 тысяч гривен. Кто отказался бы?

Конечно, тут же необходимая сумма (около 1300 гривен) была перечислена. Код ей продиктовали, но, само собой, он был "липовым". После этого телефон "фирмы" стал недоступен.

Напомним, в прошлом году на удочку мощенников попалось также несколько женщин. Каждой пострадавшей звонили и сообщали, что ее сын попал в ДТП или в "неприятную ситуацию", которую можно уладить только с помощью денег. Перепуганные матери, чтобы спасти ребенка, отдавали свои сбережения. Преступники получили от пострадавших суммарно более 30 тысяч гривен.

По всем перечисленным фактам было открыто уголовное производство по ст.190 УК Украины «Мошенничество».


Читайте также: