На вопросы отвечает юрист. Часть 154

На вопросы отвечает юрист. Часть 154

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

РАССЧИТАТЬСЯ ПО ПОЛНОЙ

Елена Коваль (г. Дружковка):

- Работаю экономистом и не являюсь материально ответственным лицом. Перед отправкой в командировку получила суточные и сумму за билеты, в два раза превышающую мою заработную плату. Так получилось, что деньги потеряла. Какая в этом случае наступает материальная ответственность?

Комментарий юриста

- По общему правилу работники, на которых не распространяются правила полной материальной ответственности в трудовых отношениях при причинении ущерба имуществу работодателя, несут ограниченную ответственность в размере своей среднемесячной заработной платы. Однако в предложенной вами ситуации действует следующее правило: работник несет полную материальную ответственность за материальные ценности (в том числе и деньги), полученные под отчет.

ЛУЧШЕ НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

Марина (г. Донецк):

- Мы с мужем живем отдельно от его и моих родителей. Однако свекровь постоянно вмешивается в нашу частную жизнь, пытается учить ребенка тому, что я считаю неправильным. Могу ли я оградить своего ребенка от общения со свекровью?

Комментарий юриста

- Положение Семейного кодекса Украины гласит: бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка имеют право общаться со своими внуками и правнуками и принимать участие в их воспитании. Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не имеют права препятствовать в осуществлении указанными лицами своих прав относительно их маленьких родственников.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: