В детских садах и школах Донецка ищут открытые люки

В детских садах и школах Донецка ищут открытые люки

К 25 августа во всех дошкольных и школьных учреждениях Донецка сотрудники водоканала завершат профилактические и ремонтные работы наружных водопроводных и канализационных сетей, а также накрытие и чистку колодцев на прилежащей территории.

Директора школ и детских садов часто жалуются на кражи люков: «На территории детского сада № 78 в Кировском районе похищены канализационные люки. Открытые колодцы создают травмоопасную ситуацию. Просим принять меры», - сообщается в письме на имя директора КП «Донецкгорводоканал». Службы водоканала позаботились о том, чтобы подобные недостатки были исключены, и территория учебных учреждений была безопасна для детей: «Кража люков – наша извечная проблема, с которой мы боремся всеми возможными способами, но, увы, ни мы, ни правоохранительные органы не в состоянии приставить к каждому люку охрану. Люди должны сами понимать, что открытый колодец может стать причиной несчастного случая, тем более, если речь идет о территории детских учреждений. Это уголовно наказуемое преступление! - Рассказывает директор предприятия Юрий Перебейнос. - В рамках подготовки к зиме мы заново накрываем более 1000 водопроводных и канализационных колодцев по всему городу, но учебные учреждения готовим в первую очередь, чтобы успеть к 1 сентября. В начале августа еще оставались открытыми на территории садиков и школ около 200 колодцев. На сегодняшний день практически все они уже накрыты либо железобетонными перекрытиями, либо пластиковыми люками, если это тротуар или дорога, чтобы детвора не спотыкалась о них».

«Параллельно ведутся ремонтные работы на наружных водопроводных и канализационных сетях, проверка исправности запорной арматуры, чистка колодцев, промывка канализационных труб с задействованием спецтехники: «Во время таких проверок часто обнаруживаются всевозможные неполадки: непроходимость канализационных труб, скрытые течи, - рассказывает начальник производственного отдела КП «Донецкгорводоканал» Александр Зражевский. - Устранять их чрезвычайно важно, ведь во внутреннюю водопроводную систему может попасть грязь, мусор».

По необходимости также проводится замена тех участков сетей, которые уже не поддаются ремонту или часто становятся причиной аварийных ситуаций. В целом же работы завершены на 85%, и уже через неделю можно будет говорить о полной готовности всех садиков и школ города к встрече отдохнувшей после летних каникул детворы.


По материалам: www.life.dn.ua
Читайте также: