В Мариуполе "отлавливали" пьяных водителей

В Мариуполе "отлавливали" пьяных водителей

28 октября по 6 ноября в Мариуполе проводилась операция «Нетрезвый водитель».

Как сообщили в секторе профилактики ГАИ, необходимость в проведении данной акции назрела давно — в городе значительно возросло количество ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей.

За 10 дней сотрудники Госавтоинспекции выявили 42 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Только за минувшие выходные в городе было зафиксировано 27 таких случаев. Причем трое человек управляли авто, находясь под воздействием наркотиков.

В настоящее время материалы по нарушениям переданы в суд. Машины отправлены на спецплощадку.

В ГАИ заверяют, что операция «Нетрезвый водитель» будет проводиться в Мариуполе регулярно, и напоминают, что согласно ст 130 АКУ, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в первый раз водителю грозит штраф от 2500 до 3400 грн. либо исправительные работы от 40 до 50 часов, либо лишение свободы на срок от года до двух, либо админарест до 7 до 10 дней. Если водитель попался второй раз, то санкции ужесточаются. Возможно изъятие транспортного средства, лишение свободы на срок от 2 до 3 лет, общественные работы от 50 до 60 часов. Если же водитель попался в третий раз, в этом случае автомобиль буде изъят обязательно, а лишение свободы предусмотрено на срок до 10 лет.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: