В Донецке начались Дни Швеции

Посольство Швеции совместно со Шведским торговым советом проводят «Дни Швеции» в Донецке. Сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий с Донецким городским головой Александром Лукьянченко и Уполномоченным Послом Швеции в Украине Стефаном Гулгреном торжественно открыли Дни Швеции в Донецке и Шведско-украинский бизнес-форум. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Обращаясь к участникам, Андрей Шишацкий подчеркнул, что Донбасс известен как регион экспортно-ориентированного региона и привел пример внешнеторгового оборота со Швецией в 2010 году, который составил 55 млн. долларов США.

Во время Дней Швеции в Донецке состоится: торжественное открытие спортивно-игровой площадки (ул. Набережная (городская зона отдыха), концерт Шведской исполнительницы Анны Кристофферссон и "Batucada Jazz" (клуб «Liverpool»), музыкальный вечер ди-джея La Fleur («Кинокофейня им. А. Ханжонкова»).

Губернатор Андрей Шишацкий представителям СМИ прокомментировал указанные события: «У нас специалисты активно работают в сфере науки, в частности нанотехнологий. Посольство Швеции создало площадку для встречи с бизнесменами. Мы в свою очередь способствуем их взаимопониманию, предоставляем дополнительные гарантии успешности их переговоров. В каких сферах Швеции будет интересен Донбасс? На сегодня, учитывая наши реформы в медицине, хотелось бы посмотреть шведский опыт в этой области. Интересно посмотреть шведское оборудование компаний и, возможно, они станут поставщиками новейшего оборудования к нам в регион».


Читайте также: