Бдительная проводница спасла поезд Мариуполь-Киев от взрыва

Бдительная проводница спасла поезд Мариуполь-Киев от взрыва

Вчера, 1 марта, в 18.20 в дежурную часть линейного отдела на станции Мариуполь УМВД Украины на Донецкой железной дороги от начальника пассажирского поезда «Мариуполь-Киев» поступило сообщение о том, что в одном из вагонов неизвестная женщина разговаривая по телефону рассказывает о незаконной перевозке ней взрывчатки. Об этом donbass.ua сообщили в ССО Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

ЛО на станции Мариуполь немедленно доложил об этом факте руководству Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге. Было принято решение остановить и проверить поезд в безопасном месте на территории грузового парка. На место проверки сразу выехала оперативно-поисковая группа в состав которой вошли сотрудники уголовного розыска, следствия, эксперты-взрывотехники и специалисты-кинологи кинологического центра УМВД Украины в Донецкой области, ответственные от руководства Управления, представители МЧС, СБУ, прокуратуры. Возле вокзала дежурили машины со специалистами скорой помощи и пожарной части.

В целях безопасности граждан территория грузового парка была окружен сотрудниками милиции, пассажиры вагона были эвакуированы из поезда, подозреваемая гражданка блокирована.

В ходе осмотра вагона взрывоопасных веществ и устройств не обнаружено. При проверке багажа вышеуказанной гражданки выяснилось, что она перевозила пиротехнические изделия, которые используются при проведении футбольных матчей: 36 единиц факелов открытого огня и 12 флэш-флаеров.

Благодаря четким и профессиональным действиям сотрудников милиции движение поезда было приостановлено только на 50 минут.

В данный момент, по факту проводится проверка. В случае подтверждения преступного намерения, будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам частые 1 статьи 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет .

В случае отсутствия состава уголовного преступления, гражданке грозит административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте.


Читайте также: