В матче "Сиротству – нет!" победили дети

21 апреля, на стадионе «Донбасс Арена» (г. Донецк) состоялся матч 28-го тура чемпионата Украины по футболу между донецким «Шахтером»  и симферопольской «Таврией». Матч завершился со счетом 3:1 в пользу «горняков». Но самый главный итог матча – очередная победа портала по национальному усыновлению «Сиротству – нет!». Футболисты уверены, что это событие вновь обратит внимание на проблему сиротства в стране и поможет детям найти семьи. Игроков «Шахтера» в форме с символичной надписью «Сиротству – нет!» на поле вывели по традиции воспитанники интернатов и детских домов Донецкой области, сообщили donbass.ua в пресс-службе Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины".

На пресс-конференции по завершению матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу рассказал еще об одной победе клуба - в Донецке создается новый детский дом семейного типа семьи Зарецких. Именно эта семья была выбрана Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» для создания ДДСТ. «При выборе мы учитываем опыт в создании приемной семьи, мотивацию родителей, успешное прохождение соответствующих курсов. Также это должна быть полная семья, с мамой и папой, которые воспитывают и своих детей. А главное – важно видеть огромную любовь и желание воспитывать новых и новых детей», - рассказывает  Дарья Касьянова, руководитель программы «Сиротству – нет!». Мама Валерия и папа Алексей воспитывают 3 своих и 4 приемных детей. Переехать в дом, купленный ФК «Шахтер» и обустроенным фондом «Развитие Украины», семья сможет уже  через месяц. Площадь дома - 295 кв. м., участок 6 соток, стоимость – 150 тыс. долл.

«Мы не довольствуемся только тем, что было сегодня на наших футболках. И команда, и я лично решили купить дом для молодой семьи. В этом доме будут расти, скорее всего, шестеро детей-сирот. В ближайшее время мы его подарим. И на этом не остановимся, а будем делать все возможное, чтобы сиротам помогать. Это не единичный жест. Будем пытаться и дальше быть рядом с такими детьми и следовать философии нашего президента, который первым занялся этой социальной проблемой», - рассказал Мирча Луческу.

Напомним, что партнерство между «Шахтером» и Благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» в рамках программы «Сиротству – нет!» началось в сентябре 2009 года. Благодаря совместной работе фонда и клуба воспитанники интернатов Донецкой области имеют возможность посещать все домашние матчи любимого клуба. При поддержке ФК «Шахтер» в декабре 2009 года состоялся первый благотворительный матч между «горняками» и мариупольским «Ильичевцем», средства, собранные с продажи билетов от которого, были направлены на борьбу с сиротством в Украине.

На сегодняшний день благодаря активной совместной работе Фонда и Клуба 3 590 детей нашли семью.


Читайте также: