Донетчане массово отказываются от радиоточек

Донетчане массово отказываются от радиоточек

Жители Донбасса активно отключают радиоточки. В управлении статистики Донецкого региона подсчитали: «На 100 семей приходится шесть действующих систем». Хотя в МЧС объясняют, что радиосеть остается одним из главных средств оповещения людей в чрезвычайных ситуациях. И переживают, что в случае опасности люди не будут знать, как действовать.

«В Донбассе велик риск промышленных катастроф», – рассказывает сотрудник МЧС Вадим Капустин. При авариях в населенных пунктах начинают работать сирены. Во времена СССР люди знали: как только слышен сигнал тревоги, нужно включать настенное радио, и там расскажут, что происходит и как надо действовать.

Дончанка Нина Воробьева не может вспомнить никого из знакомых, кто бы сейчас пользовался таким приемником. Ведь если что-то случится, информация о происшествии всегда найдется в интернете. «Мы переселились в эту квартиру два года назад, здесь была радиоточка. Но через кратчайшее время мы поняли, что в ней не нуждаемся, информацию мы можем получать из других источников. Поэтому мы ее ликвидировали в своей квартире», - рассказала Нина Воробьева.

Специалист по гражданской защите МЧС обеспокоен таким положением дел. Он говорит, что система гражданской обороны изначально была рассчитана на развитую радиосеть . «Опыт последнего года нам показывает, что чрезвычайные ситуации в городе Крымске и оповещение населения, которое не сработало своевременно от волны прорыва, говорит о том, что такие мероприятия очень нужны, и очень актуальны сейчас. И мы приходим к выводу, что система оповещения сегодня несовершенна, она устарела», - сообщил Вадим Капустин, начальник отдела организации гражданской защиты МЧС Донецкой области.

Сергей Глушко – ответственный за оповещение жителей области о чрезвычайных ситуациях - говорит, для того, чтобы вовремя узнать об опасности, людям не обязательно слушать радиоточку. Достаточно настроить любую FM-станцию или включить телевизор. "Мы заключили соглашения с телерадиокомпаниями. И наш дежурный, который работает в круглосуточном режиме, в любое время может позвонить должностному лицу той или иной компании, сказать кодовое слово, сказать, какой пакет нужно открыть и какую информацию нужно довести до населения", - рассказал Сергей Глушко, начальник управления по вопросам МЧС Донецкой областной администрации.

Но подключиться к радиосети можно и сегодня. Стоимость подключения - 39 гривен, а ежемесячная абонплата составляет 7,8 гривен. Как говорят в областном управлении статистики, желающих установить такую систему крайне мало.


По материалам: union.ua
Читайте также: