Секс-игрушки для "Лесоповала" дончанки заменили... тортом! (ФОТО)

Рассматривая артистов на сцене, зрители в зале удивлялись: мимика, движения, речь - всё соответствовало героям лагерных будней, размышляющим:  "Ну зачем на суде прокурор? Лучше было бы два адвоката!"

В этом году один из самых колоритных коллективов нашего времени, работающих в жанре "шансон", выпустил новый альбом "Цветок-Свобода" и, объездив с ним Север России, прибыл в Донецк.

Несмотря на всё уважение к замечательному поэту Михаилу Таничу, который является отцом-основателем группы, сейчас даже многие поклонники говорят, что "Лесоповал" должен прекратить существование. Мол, как можно записывать диски после смерти главного человека, зарабатывать деньги на памяти о нём?.. Свою точку зрения по этому поводу обозревателю "Донбасса" изложили сегодняшние солисты Станислав Волков, Вячеслав Величковский и наш земляк, мариупольчанин Олег Гонтарь.

...Зная, что меня ждёт встреча с исполнителями, которые только поют о зоне, а сами ни разу в ней не были в качестве зэков, я всё равно морально была готова к разговору с суровыми мужчинами, практикующими блатные замашки: вдруг за полчаса перед концертом артисты уже вошли в образ?

- О, хорошо, что вы не спрашиваете - сидели мы или нет, а то это самый популярный вопрос! - засмеялись собеседники. - Знаете, в жизни мы другие, а не такие, как наши сценические герои. В образ мы входим, как только переоденемся: телогрейки, кепочки и папироски помогают быстро переключиться. Так же легко потом перевоплощаемся в самих себя - людей законопо-слушных и интеллигентных. Бывает, после концерта поклонники подходят к гримёрке, видят нас и спрашивают: "А вы не знаете, ребята из "Лесоповала" ещё здесь?"

- Откройте свой главный секрет: как сегодня рождаются новые песни группы?

- В Донецк мы привезли, конечно, и новый альбом, и хиты: если не исполним "Я куплю тебе дом...", "Десять заповедей", "Первую девочку" - люди нас не поймут. Но и свежие песни "Лесоповала" - не хуже. Ведь автор текстов всё тот же: Михаил Танич! Этот гениальный человек, которому довелось пройти войну, шесть лет провести в сталинских лагерях, оставил для любимой группы наследство в виде ста стихотворений, ведь его главным пожеланием было, чтобы проект "Лесоповал" продолжал жить и развиваться! И мы воплощаем его мечту. Музыку пишет целая связка талантливых композиторов, что и позволяет нам продолжать выпускать диски. В среднем в альбом входит 12-14 песен, так что запаса нам хватит ещё на много лет!

- Все стихи на века? Не нуждаются в адаптации под наши дни? Да и образы... Наверное, в тюрьмах сейчас совсем другие персонажи...

- Тексты Танича - они разные, но все о жизни. Да, жизнь меняется, но вечные ценности остаются прежними. И по эту сторону тюремных ворот, и по ту... Чтобы мы правильно понимали, что и как нужно петь, Михаил Исаевич очень плотно с нами работал: каждую песню мы обсуждали, он объяснял, как правильно донести этот текст до зрителя. У всех нас был долгий контакт с Таничем - по 10-15 лет. Этого хватило, чтобы проникнуться его идеями и понять их. И потом: супруга Михаила Танича, Лидия Козлова, которая сегодня является художественным руководителем "Лесоповала", прожила с ним больше пятидесяти лет, много чего знает и может объяснить, когда начинаем работать над новыми песнями. В общем, да, мы не сидели в сталинских лагерях, но знания позволяют передать те настроения, определённый колорит. Что касается сценических образов, каждую программу нам помогает ставить театральный режиссёр. Судя по отзывам зрителей, всё удаётся! (Действительно, во время концерта мы с фотографом забыли, что перед нами - просто артисты. Мужички в телогрейках вполне натурально изображали, как они работают на лесоповале, попивают чифир. Однако в новой программе показана не только лагерная жизнь. Небольшие изменения в гардеробе - и перед нами советские граждане из пятидесятых, вспоминающие первую любовь и мечтающие построить дом у пруда в Подмосковье. - Прим. И.П.).

- Как изменился "Лесоповал" за 23 года жизни?

- Возможно, стал мягче, лиричнее, поскольку у нас сейчас руководитель женщина. Появилось больше песен о любви. Главное, что у нас по-прежнему разноплановый репертуар и по стихам, и по музыке: есть и рок, и шансон, и лирика. Сам Михаил Танич говорил, что основа "Лесоповала" - городской романс.

- Публика приходит к вам самая разная. Какие подарки дарят? Лебедей из мякиша?

- (Смеются). Вы почти угадали! Вот подарок от донецкой поклонницы Ольги - торт, увенчанный белым лебедем из крема. Мы обязательно съедим эту красоту после концерта. А вообще нам дарят всё: плюшевых медведей, алкоголь частенько, реже - секс-игрушки! Ведь публика действительно разная, включая самых настоящих зэков! И не все верят, что мы не сидели. Недавно были в Эстонии, и вот после концерта, когда вышли сфотографироваться с поклонниками, одна женщина подошла и так тихонько нам сказала: "Ребята, мы вас так любим! Знайте: если что у вас случится, вдруг что когда натворите - сразу приезжайте к нам. Мы вас спрячем!"

- Кто чаще всего приглашает вас на корпоративы?

- Очень часто выступаем на мероприятиях в честь Дня милиции. И в гостях у прокуроров. (Смеются). Бываем в тюрьмах. И реальные блатные пацаны приглашают. И те, и эти - все принимают душевно. Это для нас главное. Но мы больше любим концерты в зале, где люди не едят, а именно слушают, ведь тексты Танича заслуживают этого как ничьи больше. Напоследок скажем: главное заблуждение многих, что "Лесоповал" - это блатняк. Послушали бы для начала, вникли в тексты! Танич - это не просто хороший человек, замечательный поэт, но и большой философ!

Дончанка Оольга, давняя поклонница группы «Лесоповал», подарила Олегу Гонтарю, Вячеславу Велисковскому и Станиславу Волкову белого лебедя на пруду.

Дончанка Оольга, давняя поклонница группы "Лесоповал", подарила Олегу Гонтарю, Вячеславу Велисковскому и Станиславу Волкову белого лебедя на пруду.

Причина успеха - трудная страна

Михаил Танич - один из немногих по-настоящему универсальных поэтов: на его песнях "По секрету всему свету", "Когда мои друзья со мной" мы растём, затем переходим во взрослую жизнь и погружаемся в ещё большее количество вечно живущих композиций в исполнении Пугачёвой, Леонтьева, Пьехи, Долиной, Вайкуле, Апиной... Казалось бы, вообще зачем при таком раскладе нужно было создавать "Лесоповал" - группу, работающую в менее популярном жанре, подвергающуюся обвинениям в пропаганде блатняка...

Ещё при жизни Танич на вопрос, почему всё-таки лагерная тема оказалась так востребована и кому нужна группа "Лесоповал", отвечал так:

- Я не хотел писать об этом. Ну, написал немного. Показали по телевизору Серёжу Коржукова (первый солист "Лесоповала", погибший в 1994 году, упав с балкона. - Прим. И.П.) с тремя-четырьмя моими песнями. Началось... Телефон просто раскалился. Кто этот мальчик? Откуда песни? Где можно купить? Я понял: надо ещё писать, раз это так интересно стране. У нас ведь все так или иначе с этим связаны. Если вы пороетесь - среди родственников тоже найдёте пострадавших - дядю, тётю, дедушку... Кого-то расстреляли, кто-то то отсидел, кто-то носил передачу. Такая трудная страна. Мы не исследуем: виноват - не виноват, не исследуем тему преступления как такового. Мы говорим о людях, которые это прошли. Вспоминаем истории о жизни, о любви, о ревности, о предательстве, обо всём. Вот почему "Лесоповал" востребован...


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: