Жена известного хоккеиста: "Впервые в жизни так встречаю Новый год!"

Олег Пиганович дал возможность любимой окольцевать себя после того, как стал игроком "Донбасса".

Накануне Нового года мы интересуемся друг у друга планами по его празднованию. На эту тему с нами пообщалась супруга одного из лидеров ХК "Донбасс", 28-летнего защитника Олега Пигановича. Елена также рассказала, каково это вообще - быть женой известного хоккеиста.

"Поначалу у меня болела шея"

Мы встретились с Леной - миниатюрной шатенкой - после матча "Донбасс" - "Трактор" во время которого отличился её муж: забросил шайбу, сравняв счёт! Девушка приняла поздравления и честно призналась, что на арене "Дружба" её не было.

- Но я смотрела! По телевизору. И готовила ужин. Иногда совмещаю эти процессы (смеётся).

- В особо напряжённые моменты, когда вы видите, что шайба у Олега и от него многое зависит, случается, что вы бросаете ножи в стену или бьёте чашки от переполняющих эмоций?

- Пока нет, но в последнее время стала за собой замечать, что я как-то нервно смотрю хоккей! Раньше была спокойнее. Наверное, это потому, что вышла за Олега замуж, а за мужа болеешь больше.

- Вы встречались шесть лет, а расписались после того, как в мае жених стал игроком "Донбасса". Это чтобы сыграть свадьбу в Донецке?

- Просто так совпало. А церемония состоялась в нашем родном Ярославле в окружении родственников и друзей 1 июня. Потом мы улетели проводить медовый месяц на Тенерифе.

- Многие девушки мечтают познакомиться с известным спортсменом: такой мужчина гарантированно ведёт здоровый образ жизни и хорошо зарабатывает!

- Я об этом не мечтала. И познакомились мы не по моей инициативе. Я росла в обычной семье, училась и параллельно работала в Ярославле в фитнес-клубе. И меня с коллегой сфотографировали для рекламного баннера клуба. Который потом где-то попался на глаза Олегу, и он сказал своему знакомому - вот, мол, какая симпатичная девчонка. А тот заявил, что знает меня, потому что занимается в клубе, где я работаю. Вот Олег и попросил нас познакомить. Я две недели думала, давать ли номер телефона, но потом согласилась. От хоккея была очень далека. Но потом пришлось вливаться в среду (улыбается), ведь оказалось, что мой парень - известный хоккеист: в тот период он играл за челябинский "Трактор"! Так что, когда переехала в Челябинск, пропускала игры, только если простужалась. В общем, желающим начать отношения со спортсменом рекомендую и самим быть связанными со спортом! А на самом деле, конечно, это всё судьба!

- Олег вас на лёд уже поставил? Можете составить ему компанию на тренировке?

- Я катаюсь не очень быстро. А в тренировке смогу поучаствовать, только если всю меня оденут в какую-нибудь суперзащиту!

- С жёнами-подругами хоккеистов "Донбасса" уже подружились?

- Да, мы общаемся между собой, но здесь много иностранцев, и часто мешает языковой барьер. Когда мужья играют на выезде, смотрим вместе матчи, обсуждаем.

- Рост Олега составляет 197 см, вес - 100 килограммов. А вы такая маленькая...

- Поначалу у меня болела шея, потому что постоянно приходится смотреть снизу вверх. Но сейчас привыкла!

- Если у мужа что-то не получается, команда проигрывает, вы его главный психолог-утешитель, или он уже закалён и не нуждается в разговорах?

- Раньше Олег со мной на эти темы не говорил: я же в хоккее ничего не понимала и никакого дельного совета дать не могла. Сейчас хотя бы на уровне дилетанта разбираюсь, и мы многие моменты обсуждаем.

"Без блинов Олег жить не может!"

- Лена, как-то Юлис Шуплер, тренировавший "Донбасс", рассказал, что иногда присутствие родственников мешает хоккеистам - красуясь перед любимыми, они передерживают шайбу. А вы как влияете на Олега? Он хочет, чтобы вы были на трибунах?

- Ну вот он пришёл после игры с "Трактором" и пошутил: "Слушай, когда ты не приходишь - я забиваю!" Я в ответ возмутилась! А вообще Олег счастлив, когда есть свои люди в зале, когда родители приезжают поддержать.

- Вы вместе с Олегом несколько лет жили в северных городах России. А сейчас живёте на юго-востоке Украины. Как вам совсем другие погодные условия?

- Мы хотели летом объездить Донецкую область, но не получилось: то тренировки, то сборы. У нас всё это ещё впереди! А так - я уже привыкла привыкать ко всему новому (смеётся). А Донецк мне сразу очень понравился: это первый город, из которого мне точно не хочется уезжать! Вообще меня предупреждали, что тут хорошо только летом - и мне действительно понравилось ваше лето! - а зимой будет серо и скучно! Но пока всё по-другому! И зимы-то, по сути, нет. Первый раз будем встречать Новый год без снега!

- А как вы с Олегом обычно отмечаете этот праздник?

- Дома ещё ни разу не сидели - то в ресторане, то в гостях. Как-то отмечали в Швейцарии: там проходила игра. Но тот Новый год получился самым странным: мы выпили по бокалу шампанского и пошли собирать вещи, потому что в шесть утра нужно было выехать из гостиницы! На этот раз будем веселиться в Донецке. Пойдём в ночной клуб в гостинице "Шахтар Плаза". Организует наши посиделки Дима Кагарлицкий. Кроме нас, ещё точно будет Евгений Дадонов. И другие ребята.

- Что мужу подарите?

- Я в этом году никак не могу придумать, чем бы его удивить! Хотела ему четвёртый плейстейшн подарить, но его нигде нет.

- А вариант "лучший твой подарочек - это я" прокатит?

- Думаю, что да! Конечно, он мне это припомнит на какое-нибудь Восьмое марта! Олег сам любит дарить подарки, но накануне спрашивает, чего я хочу. С сюрпризами у нас сложно.

- В новогоднюю ночь есть-пить будете от души или с ограничениями?

- Шампанского Олег выпьет, ну а хорошо покушать ему и так можно: на тренировках всё сжигается! Конечно, здоровое питание лежит в основе любого нашего застолья. А вообще муж любит поесть, хотя сам не готовит: этим я занимаюсь. К счастью, он неприхотлив, любит вкусную русскую кухню: котлеты, блины. Без блинов просто жить не может - только и успеваю печь! Каждую неделю! И то Олег ходит-ходит и заявляет: "Что-то блинов давно не было!" Иногда ходим ужинать в ресторан, но мне нравится самой готовить для любимого.

- О наследнике уже задумывались?

- В планах у нас это есть. Вполне возможно, что всё случится в Донецке, ведь у нас подписан контракт и на следующий год!

- Лена, как девушка из простой семьи ощущаете, что удачное замужество обеспечило вам переход на другой уровень жизни?

- Нет, потому что в первую очередь ценю в отношениях совсем другое! К тому же мы с мужем и сейчас - обычные люди. Успех и деньги кого-то портят, а кого-то - нет. Всё индивидуально!

Жена хоккеиста даст фору жене генерала!

 

Быть супругой успешного спортсмена не так просто, как может показаться на первый взгляд.

- Самое трудное - это частые переезды: только разберёшь вещи, как снова пакуешь чемоданы. За время знакомства с Олегом Донецк - это наш шестой город, в котором пришлось заново со всеми знакомиться, привыкать к людям. И помнить, что когда-нибудь с ними снова придётся расстаться, - рассказывает Лена Пиганович. - Не только место проживания, даже режим дня соответствует требованиям мужа! Ведь ему нужно вставать и ложиться в определённое время, так что даже смотреть телевизор тогда, когда тебе хочется, не получается. Плюс периодические разлуки, когда муж уезжает на игры в другие города. Ещё один не самый приятный момент: постоянно переживаешь, когда муж выходит на лёд. Ведь хоккей - очень агрессивный вид спорта! И когда твой любимый падает, сердце замирает! Так что жена хоккеиста может дать фору жене генерала!

Досье "Донбасса"

Хороший муж - ещё и рекордсмен

Олег Пиганович родился 12 мая 1985 года в Ярославле. Профессиональную карьеру начал в 2005 году в составе ХК "Дмитров". В том же году перебрался в воскресенский "Химик", в составе которого выступал на протяжении последующих двух сезонов, набрав за это время 24 (6+18) очка в 74 проведённых матчах.
В августе 2007 года подписал двухлетний контракт с "Трактором" и вскоре был признан одним из лучших защитников Суперлиги. Более того, Пиганович сумел побить снайперский рекорд среди игроков обороны, державшийся на протяжении 26 лет, забросив 22 шайбы!

С мая 2010 года играл за московский "Спартак" и в сезоне 2010/11 стал самым результативным защитником, набрав 20 (6+14) очков в 55 матчах. Следующий сезон Пиганович начал в звании капитана команды, однако после травмы уехал в хабаровский "Амур".

Сейчас Олег Пиганович выходит на лёд в первой пятёрке "Донбасса" и является одним из его ведущих игроков.


Ирина Панская. Фото из архива семьи Пиганович.
Читайте также: