Что и за какие грехи Жебривский пообещал отрезать мэрам

Что и за какие грехи Жебривский пообещал отрезать мэрам

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский пообещал наказывать чиновников, которые не обеспечат эффективную работу по созданию проектно-сметной документации для строительства опорных школ.

"Через неделю буду объезжать города и районы. Те председатели райгосадминистраций, у кого не будет готова проектно-сметная документация, - рапорт мне на стол. Городских голов буду наказывать иначе: обрезать финансирование из областного бюджета по максимуму", - подчеркнул он.
Глава Донецкой ОГА обратил внимание, что строительный сезон уже начат. Документация по каждому объекту должна пройти утверждение в Украинской строительной государственной экспертизе.
"Разговоры об этом ведутся с прошлого года. Не справитесь - останетесь без финансового ресурса и потом будете объяснять людям, почему не хотите работать над улучшением в Донецкой области", - подчеркнул Павел Жебривский.
Глава области также подчеркнул, что кроме современного внешнего вида опорным школам нужен украинский дух. "Директора будет выбирать на конкурсной основе департамент образования и науки Донецкой ОГА. В школах должны работать самые опытные учителя, которые вдохнут жизнь в эти учебные заведения", - подчеркнул он.
Как сообщила директор департамента образования и науки Надежда Оксенчук, по состоянию на 9 июня в Донецкую ОГА поступило всего 7 проектно-сметных документов по созданию опорных школ.
Сумма бюджетных средств, которая предусматривается на создание 21 учебного заведения, составляет 250 миллионов гривен. Также планируется восстановить прилегающие автодороги и установить наружное освещение в непосредственной близости от них.
Директор департамента капитального строительства Юрий Винокуров отметил, что районным и городским головам при создании ПСД необходимо обратить внимание на проектирование канализации, пищеблоков, актовых и спортивных залов. "Из Славянского района подали проект, в котором предлагали утеплить уличный туалет. Нужно понимать, что мы делаем. Мы должны создать действительно современные школы, а не "красить губы", - отметил он.


Читайте также: