В игре прогресс, а результат - тот же

Показав в поединке с Уругваем гораздо более осмысленный и зрелищный футбол по сравнению с предыдущими матчами против Франции и Швеции, наша национальная команда тем не менее снова покинула поле побежденной.

Украина - Уругвай - 2:3

Голы: 1:0 Ярмоленко, 1, 1:1 Гонсалес, 43, 2:1 Коноплянка, 45, 2:2 Лугано, 61, 2:3 Эрнандес, 87.

Украина: Шовковский, Бутко, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Тимощук, Гай, Ярмоленко, Коноплянка (Калиниченко, 79), Девич (Селезнев, 59), Воронин.

«Уругвайский» состав нашей сборной существенно отличался от «шведского» - в «основе» осталась лишь пара опорников Гай-Тимощук да два представителя атакующего звена - Девич и Воронин. Хотя новичок на поле был лишь один - впервые надел футболку национальной сборной правый защитник «Ильичевца» Богдан Бутко. Остальные - «проверенные люди», которых мы имели возможность лицезреть в желто-синей форме не раз и не два. Тем удивительнее, что те же самые исполнители сумели так преобразиться и наконец показали, что главная команда Украины, оказывается, умеет играть в современный футбол.

Ошеломить четвертую команду мира и свежеиспеченного чемпиона Южной Америки наши сумели с первых же секунд: к тому времени, когда мяч оказался в сетке ворот Муслеры, коснуться «круглого» успели лишь четверо игроков гостей. Коноплянка на левом фланге «обокрал» Перейру, отпасовал на линию штрафной Девичу, тот уже - в штрафную на Ярмоленко, который точным ударом в касание завершил эту молниеносную комбинацию.

Вот такая быстрота в принятии решений в совокупности с их нестандартностью и стали главным оружием хозяев в этом матче. Практически не было заунывной перепасовки поперек поля в центральной его части, старались наши игроки и избегать фланговых подач «в никуда». Мяч максимально быстро доставлялся поближе к штрафной соперника, где вышеупомянутая троица вместе с очень продуктивно отыгравшим Ворониным зачастую просто «откручивала головы» обороне сборной Уругвая. Как на заглядение получилась атака, приведшая ко второму голу: Коноплянка начал ее на левом фланге пасом на Гая и сам же успел на прострельную передачу Ярмоленко уже с правого края. Было еще несколько отличных моментов, особенно в начале второго тайма, когда сначала Муслера парировал удар Воронина и добивание Девича, а затем Гай не смог толком пробить из выгоднейшей позиции. Увы, забить больше не удалось.

Зато пропустили всё, что можно. Так, в первом тайме нашей защите удалось успешно блокировать все атакующие потуги гостей. А единственный удар в створ, который удалось нанести на 43-й минуте Гонсалесу, для вратаря класса Шовковского не должен был представлять никакой проблемы. Увы, опытнейший голкипер поймал классическую «бабочку». На 60-й минуте после навеса со штрафного Суареса наши оборонцы зевнули подключение к атаке центрбека Лугано и получили второй гол. Ну, а потеря концентрации в защите в концовке матча становится для украинской сборной уже «классикой жанра». Вот и на этот раз провалились в центре, позволив Эрнандесу выйти один на один, и - 2:3. Вот уж действительно - «всё, что нажито непосильным трудом...» Да, результат обидный, и явно не по игре, зато эта самая игра наконец-то дала повод для оптимизма.

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «Игра сборной улучшилась, а вот результат - нет. Если бы я себе представил, что мы этот матч проиграем, то это было бы что-то с чем-то. Но в футболе, наверное, все просто: не забиваешь ты - забивают тебе. Мы не смогли свои моменты реализовать и получили «оборотки». Из трех ударов соперник реализовал три, что стало странным для меня. В целом же, исходя из того, как мы до этого сыграли со шведами и французами, сегодня была хорошая игра. Лично я ею доволен. А что до результата, то он обязательно к нам придет».

Быстрее трудно и представить

Забив мяч в ворота сборной Уругвая уже на 15-й секунде встречи, Андрей Ярмоленко стал автором самого быстрого гола в истории сборной Украины. Чтобы понять, насколько кому-нибудь будет сложно улучшить этот результат, напомним, что прежнее достижение, установленное Сергеем Ребровым в матче Украина - Грузия 19 августа 1998 года, равнялось 53 секундам. И, как видим, продержалось более 13 лет.