С "Шахтером" - 65 лет!

«Бойцы вспоминают минувшие дни» - знаменитый форвард «Шахтера» Виктор Грачев и болельщик-ветеран Глеб Пархоменко.

На этой неделе отметил 80-летие один из старейших болельщиков донецкого «Шахтера» Глеб Макарович Пархоменко.

Вот уже 65 лет он следит за игрой любимой команды. Привил ему любовь к спорту отец, который здорово играл в хоккей на траве и футбол. Было это в городе Кадиевка (ныне Стаханов) Луганской области. А в 1938 году на Макара Пархоменко был составлен донос в органы о том, что он не является сотрудником ГПУ, а выступает за «Динамо». Чтобы не испытывать судьбу, по совету друзей он уехал в село. Оттуда и был призван на фронт. А с войны не вернулся.

В 44-м году шахтерский городок начал возрождаться. В Кадиевке очень любили футбол - на каждой шахте, на каждом участке была своя команда. А пацаны, среди которых был и Глеб Пархоменко, гоняли мяч, набитый тряпками. По вечерам же ходили на игры команды «Стахановец», за которую выступали некоторые дублеры одноименной команды из Сталино. В 1946 году семья переехала в Сталино, и 14 мая Глеб попал на легендарный стадион «Шахтер». От нахлынувших эмоций у парня перехватило дух - он «заболел» футболом навсегда.

Через два года Пархоменко вернулся в Кадиевку, поступил в горный техникум. Играя в футбол за свой факультет, вступил в добровольное спортивное общество «Шахтер» профсоюза угольной промышленности. Этот членский билет позволял бесплатно посещать все его матчи. А на поединки с известными командами обладатели книжечек проходили за три рубля при стоимости билетов в десятку. Иногда Глеб смотрел игру с террикона у стадиона.

- Зрелище хорошее, но только смотреть неудобно - жестко, - вспоминает он. На верхушку террикона надо было еще вскарабкаться, а пока ты это сделаешь, все сидячие места (были там и такие) зачастую оказывались заняты. Приходилось «ютиться» на остром куске породы.

Пархоменко закончил курсы футбольных судей и даже судил несколько матчей. В 1952 году молодого человека призвали в армию. Проходя службу во Владивостоке, он на корабле создал футбольную команду. Кстати, ее вратарь Геннадий Семенов затем выступал за донецкий «Металлург» в первенстве области. После демобилизации Пархоменко вернулся в Донецк. Работал инженером-строителем. За все эти годы у него накопилось огромное количество литературы о любимой команде - буклеты, программ-ки, газеты... Всю свою коллекцию он передал в музей «Шахтера» на «Донбасс Арене».

Глеб Макарович откровенно говорит, что «Шахтер» 70-х остался для него эталоном на всю жизнь. И не только потому, что в ней играл великолепный вратарь Юрий Дегтярев (который, кстати, является дальним родственником семьи Пархоменко) и «король» донецкого футбола Виталий Старухин. Это, по его словам, была команда единомышленников, которая для победы отдавала все силы.

И сейчас болельщик-ветеран смотрит каждый матч «горняков» по телевизору. Очень переживает, когда они проигрывают или их откровенно «засуживают». Говорит, что у него в жизни осталась одна мечта - побывать на новом красавце-стадионе.


Константин Сазончик. Фото автора.
Читайте также: