"Донбасс"-"Динамо": серия плей-офф начата с рекорда и волевой победы!

Клэй Уилсон стал автором забитой шайбы и голевого паса.

В первом поединке серии плей-офф "Донбасс" оказался сильнее рижского "Динамо" - 5:2.

Донецкие хоккейные болельщики дождались этого! Политические страсти в нашем городе уступили место спортивным. И дата 7 марта 2014 года вошла в историю: впервые дончане скрестили клюшки с соперником на столь желанной стадии плей-офф. Три дня назад в Риге "Донбасс" выиграл (1:0), и благодаря этому получил возможность начать противостояние на своей площадке.

Активно поддерживаемые трибунами, хозяева с первых минут принялись играть агрессивно, много времени проводя в зоне "динамовцев" и обстреливая ворота 34-летнего Телльквиста. На 6-й минуте Кагарлицкий получил отличный шанс - выскочил на "пятачок", однако бросить не удалось.

К середине первого периода гости вполне освоились и перехватили инициативу. Лейтону пришлось всё чаще вступать в игру, отражая хлёсткие броски рижан. На 13-й минуте последовало первое удаление в игре - Пиганович за грубость сел на скамейку штрафников. И через минуту "Динамо" реализовало большинство, забил Мейя. А вот своё численное преимущество, после удаления Джонсона, "Донбасс" не использовал.

И второй период команда Андрея Назарова начала очень активно - прессинговала "белых" в их зоне, создавала опасные моменты. Однако шайба всё никак не влетала в ворота шведского голкипера. Наконец, на 33-й минуте латыши из-за нарушения численного состава получили малый штраф - и "красным" удалась простая атака. Уилсон "выстрелил", Телльквист парировал, и Виртанен удачно сыграл на добивание - 1:1. Воодушевлённые донецкие болельщики тут же установили новый рекорд шумомера - 105,2 децибелов!

Впрочем, рижан столь оглушительная поддержка не смутила, к тому же, вскоре Лайне сфолил. Однако в меньшинстве дончанам удалась великолепная контратака: Кашпар выцарапал шайбу у соперника в своей зоне, проскочил вдоль левого борта, выдержал гроссмейстерскую паузу, отпасовал Уилсону - и наш защитник забил!

Третью 20-минутку из-за удаления легендарного латышского хоккеиста, 42-летнего Сандиса Озолиньша, хозяева начали в большинстве. И на 42-й минуте забросили третью шайбу: Лайне от души приложился, Коларж закрыл Телльквисту обзор - и донецкие болельщики вновь вскочили в восторге! Затем уже "динамовцы" получили большинство после удаления Разина. Стремясь спасти игру, они сотворили для хозяев сложнейшую двухминутку яростных атак. И всё же те выстояли.

Впрочем, вскоре сфолил Варламов. Однако в этом меньшинстве рижанам уже не позволили так разгуляться. Более того, шикарную вылазку совершил Лайне, технично обыграл защитника, но шведский вратарь дуэль с ним выиграл. А вот на 56-й минуте Дадонов ложным замахом красиво "уложил" его на лёд и забил! На 57-й минуте Дарзиньш второй раз огорчил Лейтона. А когда гости сняли голкипера, Лайне за 5 секунд до завершения игры забил пятую шайбу!

Завтра, 8 марта, в 17.00 "Донбасс" и "Динамо" начнут второй матч серии плей-офф. Желаем нашим хоккеистам порадовать украинок в честь их праздника!