Последний зимний бой в Донецке оказался очень упорным

Герой матча - Теему Лайне, забивший два гола.

50-й матч "Донбасса" в нынешнем чемпионате КХЛ, против "Атланта", стал настоящим испытанием на прочность. Уступая гостям, дончане всё же смогли переломить ситуацию и сравнять счёт - 2:2. А в серии буллитов вырвать победу!

Только настоящие болельщики отважились в сегодняшних сложных погодных условиях добраться к Арене "Дружба". Таковых оказалось лишь 2893 человека (обычно приезжают более 3900 человек). Но встреча содержала несколько интриг. Во-первых, этим поединком Донецк попрощался с чемпионатом - оставшиеся четыре игры наша команда проведёт в гостях. Будем ожидать весну - в марте уже здесь впервые увидим сражения плей-офф. Во-вторых, занимающая девятое место в нашей конференции команда из подмосковных Мытищ ведёт отчаянную борьбу за место в заветной восьмёрке с "Локомотивом" (ярославцы пока опережают на 4 очка), и поэтому "бьётся" в каждом матче. И в-третьих, было интересно: смогут ли наши ребята взять реванш у "Атланта", который год назад совершил неожиданный мощный финиш из-за нашей спины и занял "наше" восьмое место в плей-офф. 

Наставник дончан Андрей Назаров выставил несколько экспериментальный состав: вместо опытных Виртанена, Киискинена, Кагарлицкого, Конева на площадку вышли Квитченко, Варламов, Белухин, Щегольков. Первый период прошёл в вязкой борьбе, с небольшим количеством опасных моментов. Да и голкиперы - Лейтон и Галимов - играли уверенно.

А вот едва истекла первая минута следующей трети матча, как счёт оказался открыт: Игорь Радулов вблизи наших ворот подправил шайбу после броска Нискалы. Раздосадованные "красно-чёрные" принялись атаковать более настойчиво. "Бело-жёлтые" фолили и зарабатывали удаления. Однако игра в большинстве хозяевам не удавалась. И всё же на 37-й минуте при равных составах "Донбасс" добился успеха: Лайне отпасовал Кашпару, тот от правого борта вернул ему шайбу на "пятачок" - и Теему "размочил" Галимова! А на последней минуте периода эта же первая пятёрка провела ещё одну классную атаку - и вновь чех удачно ассистировал финну! 2:1 в пользу хозяев - и обрадованные болельщики пошли весело проводить перерыв. 

Третий период гости начали мощно - "оккупировали" зону соперника и настойчиво пытались прорваться во владения Лейтона. И на 49-й минуте таки добилась своего благодаря индивидуальному мастерству Михнова: находясь у правого борта, он сместился к центру, обыграв при этом троих дончан, - и сравнял счёт. И вновь команда Назарова смогла прибавить. Россияне фолили и удалялись, но в меньшинстве отбивались. Основное время этого равного матча завершилось вничью - 2:2. Овертайм ситуации не изменил.

Серию буллитов открыл "Атлант". Трубачёв не сумел переиграть Лейтона! А Робитайл забил! И Майоров не реализовал свою попытку. Но и бросок Кашпара оказался неудачным. Наконец, Лейтон выиграл дуэль и у Радулова! Победа!

Добыв два очка, наша команда теперь делит третью строку турнирной таблицы с "Левом"  (по 90 очков). В чемпионате КХЛ наступил большой перерыв, связанный с открывающейся на следующей неделе Олимпиадой в Сочи. Следующий тур пройдёт 26 февраля. "Донбасс" сыграет в Праге с тем самым "Левом".


Фото: hcdonbass.com/
Читайте также: