"Славянский базар". Дончанин напел на первую премию

«Я шесть лет мечтал попасть на «Славянский базар», но не проходил отборы в Украине. А теперь у меня - первая премия!» - обрадовался Владимир Квасница.

На ХХ международном музыкальном конкурсе «Славянский базар» в Витебске солист донецкого драмтеатра Владимир Квасница стал обладателем первой премии в 9 тысяч долларов. Гран-при же и 15 тысяч долларов достались белорусской участнице Алене Ланской.

Второе место разделили Давид Дейл из Чехии и Рута из Литвы (каждый получил по 3 тысячи долларов), третье, тоже пополам, взяли Алишер Каримов из Казахстана и Кристина Скарлат из Молдовы (по полторы тысячи «зеленых»). Специальная премия имени Владимира Мулявина «За лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство» - у Дайниса Скутелиса из Латвии, великолепно исполнившего хит «Зачарованная» из репертуара «Песняров».

Алена Ланская раньше была кассиром.

Алена Ланская раньше была кассиром.

30-летний Квасница пел «Чорнії брови, карії очі» в современной аранжировке, а также «Романс», написанный его братом Юрием. «Я родом из Херсона, там живут мои родители. Они уже 35 лет поют в хоре, хотя папа у меня агроном, а мама бухгалтер. У меня две дочки: Варваре шесть лет, а младшей Устине только полгодика», - рассказал о себе Владимир.

Кстати, победившая 25-летняя Ланская призналась, что ей очень понравилось выступление дончанина. Алена даже думала, что Гран-при возьмет именно он. Девушка по образованию финансист. Даже год работала кассиром в банке. Но именно пение для нее - самое важное в жизни. «Хочу поесть, выпить и гулять всю ночь, а потом уже выспаться», - заявила она, узнав о том, что стала лучшей.


Андрей Питонов.
Читайте также: