Спасайтесь от стужи горяченьким

Бекир Рамазанов рекомендует подавать этот горячий напиток, нарисовав на нем «снежные» узоры. Понадобятся: карамель, деревянная шпажка и фантазия.

«Чай, кофе, капучино»! - как только услышишь этот зов, сразу становится теплее в самую лютую стужу. Но разве замерзают только на рынке или привокзальной площади? В нынешний холод озябнуть можно всего за несколько минут ожидания на остановке. А вот для того, чтобы согреться, приходится тратить иногда не один час, если не знать старинных народных способов. Вот о них сегодня и поговорим!

Сбитень на меду - грейтесь на ходу!

Пожалуй, самый древний из напитков, но почему-то незаслуженно забытый - сбитень. О нем упоминается даже в летописях. На Руси еще до появления чая его пили несколько раз в день, особенно утром. Готовили в медных сосудах с трубой внутри, которые и стали прообразом самовара. Реклама была соответствующая: «Сбитень сладкий на меду. Грейтесь, люди, на ходу!» Приготовить этот напиток можно и в современных домашних условиях. Он незамысловат - в кипящей воде растворяют мед, кладут лавровый лист, корицу, гвоздику, другие пряности и кипятят. Сбитень можно пить детям, пожилым людям и тем, у кого проблемы с сердцем. Причем он не только согреет душу и тело, но еще снимет стресс и защитит организм от инфекций благодаря травам и эфирным маслам. В него раньше часто добавляли зверобой, шалфей, лавровый лист, имбирь и стручковый перец.

Вот точный рецепт сбитня:

Воду (1 литр) доводим до кипения, растворяем в ней мед (12 ст.л.), сахар (12 ст.л.) и кладем пряности - лавровый лист (8 шт.), гвоздику (4 ст.л.), имбирь (4 ст.л.). Кипятим в течение 10-12 минут. После этого даем напитку отстояться, а затем процеживаем. Подогреваем и подаем с пряниками.

Напиток ацтекского вождя

Сегодня популярно греться горячим шоколадом. Изначально шоколад был именно напитком, а не лакомством в плитках, фольге и яркой обертке. «Горькая вода» - так дословно с языка ацтеков переводится его название - чоколатль. Индейские врачеватели считали напиток эликсиром здоровья, который прочищает сосуды, укрепляет нервы, а также повышает потенцию. Невольницы ацтекского вождя Монтесумы, для которого, по легенде, и был сварен шоколад, подавали к нему хрустящие лакомства из муки, яиц и сахара, что-то вроде современного хвороста.

Этот напиток можно легко приготовить и сегодня. Нужно растопить шоколад в высокой посуде, добавить молоко, ваниль, другие специи (по желанию) и дать закипеть трижды. Потом снять массу с огня и взбить.

Горячий шоколад по-мексикански

Рецептов приготовления шоколада существует масса. Мы же предлагаем воспользоваться мексиканским. В его состав входят соль и перец (они придают напитку пикантность, аромат и подчеркивают вкус).

Возьмем какао-порошок (1/3 стакана), сахар (3/4 стакана), 1/4 ч.л. красного молотого перца и щепотку соли. Вливаем в кастрюлю кипящую воду (1/3 стакана). Доводим эту смесь до кипения, непрерывно помешивая. Варим и помешиваем две минуты, следя, чтобы смесь не подгорела. Добавляем 3,5 чашки молока и нагреваем, не доводя до кипения. Снимаем с огня и добавляем ваниль (3/4 ч.л.) Разливаем на четыре порции, добавляем сливки и немного охлаждаем перед подачей.

Восточная тайна кофейного напитка

Бекир Рамазанов, владелец сети кофеен в Донецке, считает, что лучший способ согреться - выпить чашечку ароматного кофе.

Могут быть разные варианты - капучино, мокачино, мокко, латте. Главное - помнить, что хороший кофе должен быть черным, как ночь, горячим, как огонь, и сладким, как поцелуй. Всё в точности по-восточному! И, конечно, не забудьте о важных моментах. Воду не кипятить, а доводить до кипения, как затем и сам кофе. Турку (или другую посуду) держать в абсолютной чистоте. Потому как, если в ней вскипятить молоко или даже не вовремя вымыть от оставшейся гущи, можно надолго испортить вкус будущего кофе.

Вот что еще советует Бекир:

- Кофе лучше покупать в зернах, а молоть непосредственно перед приготовлением. И обязательно смотрите срок годности на упаковке! Все-таки продающийся наразвес кофе значительно свежее, чем расфасованный.

В ТЕМУ

«Цветущая поляна»

Понадобится: 600 г нежирного мяса, 4 киви, 2 головки репчатого лука, майонез, 1 перец чили (для украшения).

Мясо отварить, остудить, нарезать кубиками среднего размера. Соединить с тремя измельченными киви и луком, перемешать. Заправить майонезом.

Оставшийся киви нарезать вдоль на пластины, уложить их в виде цветов, сверху - колечки перца чили. Готовый салат поместить на блюдо, украсив этими зелено-красными цветами. Их, кстати, можно использовать и как закуску к крепким напиткам.

Гренки с сельдью

Понадобится: сельдь - 300-400 г, горчица - 1 ст. ложка, желток - 4 шт., растительное масло - 1,5  ст. ложки, батон белого хлеба.

Снимите кожу с вымоченной в молоке сельди, удалите позвоночную и реберные кости, нарежьте полученное филе тонкими ломтиками. Желтки сваренных вкрутую яиц разотрите с готовой горчицей и икрой или молоками сельди, постепенно добавляя растительное масло.

Обжарьте на масле ломтики белого хлеба, смажьте их желтками, протертыми с молоками, положите поверх ломтики сельди, поставьте в духовой шкаф. Через пять минут выложите на блюдо, покрытое бумажной салфеткой, и подавайте к столу горячими.


Юлия Эдель, Наталья Чернышева и Ирина Розанова.
Читайте также: