Баклажанные изыски: рецепты консервирования

Баклажанные изыски: рецепты консервирования

Баклажаны или, как их у нас называют - синенькие, всегда спасают зимой. Есть картошка и баночка консирвированных баклажанов - уже не останешься голодным. А ведь еще и как вкусно!

К слову, баклажаны активно используются в кулинарии многих стран мира. Их варят, жарят, запекают, тушат, готовят на гриле, маринуют, используют для приготовления баклажанных салатов и икры, а также едят сырыми.

На Востоке баклажаны называют «овощами долголетия». Благодаря содержанию солей калия, благотворно влияющих на деятельность сердца, баклажаны рекомендуется употреблять пожилым людям и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вещества баклажанов хорошо расщепляют жиры; эти овощи рекомендуются для снижения веса и при атеросклерозе. Благодаря своему химическому составу этот овощ способен поддерживать кислотно-щелочной баланс в организме на оптимальном уровне. Регулярное употребление блюд из баклажанов благотворно влияет на солевой баланс. Поэтому баклажанной диеты рекомендуют придерживаться при нарушении обмена веществ, в частности при подагре. Баклажаны помогают в борьбе с болезнями печени и почек, желудочно-кишечного тракта, полезны они и при запорах.

Синенькие, покорившие пекарню

Заготовки баклажанов Ирины Федосеевой - пекаря из Красноармейска, любят не только в семье, но и на работе. Попробовав один раз ее синенькие, родные и коллеги сразу же просят рецепт их приготовления.

Баклажаны в аджике

Ингредиенты: 3 кг баклажанов, 3 кг помидоров, 0,5 кг сладкого перца, 3-4 шт. острого перца, 2 головки чеснока, 100 г соли, 100 г 9%-ного уксуса, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла.

Помидоры, чеснок, сладкий и острый перец пропустите через мясорубку. Массу вылейте в кастрюлю с толстым дном. Добавьте соль, сахар, масло и перемешайте. Доведите до кипения, влейте уксус и снова доведите до кипения.

Ирина Федосеева каждый год старается делать заготовки по-разному, а рецепт этих баклажанов она не меняет уже три года.

Ирина Федосеева каждый год старается делать заготовки по-разному, а рецепт этих баклажанов она не меняет уже три года.

Баклажаны нарежьте дольками. Выложите в томатный соус. Варите, периодически помешивая, в течение 20 минут. Разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

Баклажаны по-корейски

Ингредиенты: 2 кг баклажанов, 4 шт. сладкого перца, 0,5 кг репчатого лука, 2 головки чеснока, 1 ст. ложка соли, 100 г 9%-ного уксуса, 1 ст. ложка  сахара, 130 мл растительного масла.

Баклажаны очистите от темной кожицы, нарежьте соломкой. Опустите на 3 минуты в кипящую воду,  выньте при помощи дуршлага. Дайте остыть.

Перец и лук нарежьте соломкой. Измельчите чеснок. Затем все нарезанные овощи смешайте. Добавьте соль, сахар, масло, уксус и тщательно перемешайте. Оставьте салат на сутки кваситься на кухне. Затем разложите в пол-литровые банки и простерилизуйте в течение 15 минут.

Соте из баклажанов

Ингредиенты: 5 баклажанов, 5 головок лука, 5 крупных спелых помидоров, 5 перцев, 1  ст. ложка  сахара, 1  ст. ложка  соли, 50 г уксуса, 1 стакан подсолнечного масла.

Баклажаны порежьте кубиками и посолите, потом слейте жидкость. Лук порежьте четвертькольцами. С помидоров снимите кожицу, мелко порежьте. Перцы порежьте соломкой или кубиками. Всё высыпьте в казан, добавьте сахар, соль, уксус и подсолнечное масло. Тушить 35-45 минут, расфасовать по пол-литровым банкам и закрыть.

Баклажаны по-грузински

Ингредиенты: 5 кг  сырых баклажанов, 1,5 кг сладкого болгарского перца, 3,5 больших головок чеснока, 5  стручков острого перца, 250 г 9%-ного уксуса, по 1,5  ст. ложки  соли и сахара.

Баклажаны помойте, нарежьте кружочками, обжарьте на растительном масле с двух сторон. Для заправки сладкий перец, чеснок и острый перец перекрутите на мясорубке, добавьте уксус, сахар и соль. Уложите в подготовленные банки слоями кружочки баклажанов, залейте заправкой. Простерилизуйте пол-литровые банки 20 минут, литровые - 30 минут. Закатайте.

Икра баклажанная

Ингредиенты: 3 кг  средних по величине баклажанов, 1 кг помидоров, 1 кг  сладкого перца, 5 зубков чеснока, небольшой пучок зелени кинзы и петрушки, 100 мл растительного масла, 2 ст. ложки  соли, 2  ст. ложки  сахара, 3  ст. ложки 9%-ного уксуса, молотый черный и красный перец - по вкусу.

Икра баклажанная

Выход: 5 пол-литровых баночек.

Все овощи, включая очищенный чеснок и зелень, вымойте, дайте стечь воде. У перца срежьте хвостики и разрежьте его вдоль пополам, уберите семена и перегородки. Баклажаны также разрежьте вдоль пополам, срезав кончики с двух сторон. Включите духовку на 220 градусов. Противень смажьте маслом, уложите баклажаны срезом вниз в один ряд, смажьте их растительным маслом при помощи кисточки. Запекайте, пока они не станут мягкими (проверьте спичкой).

Так же поступите с перцем (противень снова смажьте маслом), он должен немного подрумяниться. У помидоров сделайте надрезы, обдайте их кипятком и очистите от кожицы, затем порежьте кубиками. Баклажаны и перец очистите от кожуры. Если у синеньких слишком явные семена - то их нужно убрать.

Затем овощи хорошо измельчите ножом. Помидоры разварите и разомните, добавьте мелко порезанную зелень, чеснок (через пресс), масло, соль, сахар, молотый перец, перемешайте, кипятите минут 5. Затем к помидорам добавьте измельченные баклажаны и перец, хорошо перемешайте. Кипятите смесь на умеренном огне 15 минут, иногда помешивая.

Выключите огонь, влейте уксус, еще раз хорошо перемешайте, разложите икру по стерильным баночкам, закатайте. Переверните вверх дном, укутайте до остывания.


Фото Юлии Чергиной.
Читайте также: