Еда от супергероев: для формы и содержания

Еда от супергероев придётся по вкусу всем,  кто любит нагрузки, считает Виталий.

Атлетичные актёры - пример для подражания. И те, кто без устали качает мышцы, чтобы быть в форме, знают, как много значит питание. Дончанин Виталий Голуб поделился рецептами от Шварценеггера и его крепких коллег по киноцеху. Причём эта еда не только для мышц, но и для ума полезна.

Прокачаем мозг с Дольфом

- Дольф Лундгрен, между прочим, магистр в области химического машиностроения и выпускник Сиднейского университета, - рассказывает Виталий. - Так что не только головы врагам откручивает на экране, но и весьма неплохо соображает. Фрикадельки из индейки, которые он готовит, полезны содержанием аминокислот, что важно для работы мозга. А ещё он добавляет в них лецитин, который способствует укреплению памяти.

На две порции потребуется: 450 г фарша из индейки, 1 яйцо, 1 ст. л. лецитина (его гранулы продаются в аптеке), 500 мл куриного бульона, оливковое масло для жарки.

Для соуса: 1 ст. л. оливкового масла, красная луковица, 2 ст. л. красной пасты карри,  красный сладкий перец, 8 помидоров, 2 ч. л. заменителя сахара, 1 ст. л. сока лимона, 150 мл куриного бульона, пригоршня нарезанной кинзы.

Смешайте фарш с яйцом и лецитином, слепите шарики. Положите фрикадельки в кипящий бульон и готовьте 10 минут. Выньте их шумовкой.

Поджарьте (1-2 минуты) мелко нарезанный лук и пасту карри. Затем добавьте мелко нарезанный перец, помидоры кольцами, подсластитель, плесните сок лимона. Готовьте, слегка помешивая, 15 минут. Можно влить немного бульона.

Добавьте в сковороду фрикадельки и готовьте ещё минут десять. Посыпьте кинзой.

Накормим мышцы, как это делает Шварценеггер

- Семикратный обладатель титула «Мистер Олимпия» знает толк в еде для мышц, - говорит наш читатель. - В родной для Арнольда Шварценеггера Австрии шницели обычно делают из телятины или свинины. Но в этом рецепте - исключительно курица, и рецепт избавляет от  240 ккал и 30 г жира на порцию.

На четыре порции потребуется: 400 г куриных грудок без кожи,

30 г пшеничной муки, 60 г сухих крошек цельнозернового хлеба, 60 г овсяной муки, 2 ст. л. мелко порезанной петрушки, 2 яичных белка, по щепотке молотого чили, молотой паприки и чесночной соли.

Отбейте курицу, завернув её в пищевую плёнку, она должна стать толщиной 5 мм. Обваляйте в смеси  из пшеничной муки, специй и чесночной соли.

Обмажьте курицу белком, обваляйте в сухарях, овсяной муке и петрушке.

Запекайте в разогретой до 200°С духовке в течение 20 минут до золотистого цвета.

Крутой бутерброд от Стэтхэма

Джейсон Стэтхэм - герой в расцвете сил. А его бутерброд - не просто блюдо для перекуса, ведь в нём - сбалансировано сочетание белков и жиров, что способствует ускорению метаболизма и придаёт силы. Конечно, делать его следует с цельнозерновым хлебом, состав которого стабилизирует уровень сахара в крови, а значит, - никаких лишних кг на боках.

Потребуется: 1 ст. л. соевого соуса, 2 ч. л. оливкового масла, 200 г стейка из говяжьего филе без жира, пучок листьев салата, 4 куска цельнозернового хлеба, щепотка свежемолотого чёрного перца.

Для заправки: 2 ч. л. соевого соуса, 1 ст. л. оливкового масла, полстручка чили (мелко нарезать), зубчик чеснока, 1 ч. л. мёда.

Смешайте соус и масло. Натрите стейк этой смесью и посыпьте немного перцем. Дайте мясу промариноваться.

Разогрейте буквально пару капель масла на сковороде. Обжарьте стейк (по 3-5 минут с каждой стороны) и нарежьте тонкими ломтиками.

Смешайте ингредиенты для заправки, добавьте листья салата. Положите мясо на кусок хлеба, сверху - заправку и другой кусок хлеба.

Пицца для мышц от Слая

Сильвестр Сталлоне, который борется со злодеями уже лет пятьдесят, всё ещё в хорошей форме. Актёр отказался от рафинированных углеводов. И при этом ест пиццу. Ведь она  белковая!

Потребуется для основы: 450 г фарша из постной индейки или курицы, 1 ст. л. семян льна (продаются в аптеке), 150 г сухих крошек цельнозернового хлеба,

1 яйцо, 1/2 ч. л. соды и чесночной соли, щепотка свежемолотого чёрного перца.

Для начинки: 2 запечённых в духовке красных маринованных перца, 250 г томатной пасты,

1 подавленный зубчик чеснока,

200 г тёртой моцареллы или сыра чеддер, 1/2 красного сладкого перца, 50 г разрезанных пополам маслин без косточек, небольшой пучок рукколы.

Разогрейте духовку до 200°C. Смешайте все ингредиенты для основы в миске, распределите получившуюся массу в форме для запекания пиццы, выстеленной бумагой для выпечки, и запекайте 7-10 минут, пока масса не станет коричневатой.

Взбейте в блендере печёные перцы, томатный соус и чеснок. Смажьте смесью основу, посыпьте тёртым сыром, добавьте нарезанный полосками сладкий перец, рукколу и половинки маслин.

Поставьте в духовку на 10 минут.


Алёна Дудникова. Фото Юлии Федоровой.
Читайте также: