Милиционеры рассказали, как распознать мошенников

Милиционеры рассказали, как распознать мошенников

За четыре месяца участковыми инспекторами милиции красноармейского горотдела были раскрыты 12 преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста.

За четырьмя были закреплены опекуны с целью улучшения социальной незащищенности граждан пожилого возраста. А остальным гражданам сотрудники милиции напоминают, как не стать жертвой преступления.

Активность мошенников обычно совпадает с днями выдачи пенсий, поэтому они могут наведаться в квартиры пожилых людей сразу после почтальона. Поводы для визитов они придумывают разные: под предлогом продажи дешевой техники или лекарства от всех болезней, под видом сотрудников тех учреждений, куда часто обращаются пожилые люди (соцзащита, поликлиника, пенсионный отдел).

Как правило, мошенники «работают» попарно, чаще всего это женщины-аферистки. Пока одна выясняет у хозяев квартиры, какая им нужна помощь, другая присматривается к ценностям и попросту ворует деньги и ценности. Мошенники-одиночки предпочитают уговаривать потерпевших самим отдать им деньги.

Кроме этого, злоумышленники вымогают деньги, сообщив Вам о якобы случившейся беде с близкими родственниками (задержании их за какое-либо преступление, авто аварии, конфликте с преступниками и т.п.) при этом называясь либо «посредниками», либо «потерпевшей стороной».

Часто злоумышленники ссылаются на несуществующие решения и приказы правительства или губернатора по социальным вопросам.


По материалам: www.06239.com.ua
Читайте также: