Артемовск. Медики отстояли надбавку к зарплате

Инициативная группа медсестер и санитарок городских стационаров четыре месяца боролась с приказом об отмене 10%-ной надбавки за работу с дезинфекционными средствами: так главврач ЦРБ Валентин Бледнов начал сокращать расходы на заработную плату, предусмотренные «дорожной картой» оптимизации, принятой горсоветом в 2010 году.

Взбудораженная медицинская общественность обратилась к местным властям. «Неужели экономить нужно начинать с тех, кто и так, выполняя самую грязную и тяжелую работу, получает меньше всех?» - эмоционально комментировала случившееся медсестра анестезиологического отделения Виктория Глухова на  встрече мэра Алексея Ревы с работниками здравоохранения. Виктория, как один из организаторов протеста, сообщила позитивную новость, поздравив медсестер и санитарок города с маленькой победой: в день, когда весь мир отмечает День медицинской сестры, был аннулирован злосчастный приказ. По словам главврача ЦРБ, принесшего, кстати, публичное извинение медсестрам за незаконное решение, всем вернут деньги, и впредь 268 работникам будут насчитывать положенную надбавку.   

Но не только для выяснения спорной ситуации два дня подряд городской голова собирал медиков всех учреждений. Он выступал,  чтобы развеять слухи и… подтвердить сокращения. «Что такое реформа здравоохранения, сейчас не знает никто, потому что нет законодательной базы. Но врать не буду: без оптимизации не обойдемся!» - признался мэр, чем, конечно, вызвал недовольный ропот в зале.

Его разъяснения вскоре перешли в «разбор полетов». Например, то, что в связи с экономией функции дежурных терапевтов и наркологов теперь вынуждены исполнять кардиологи, для него стало новостью. А вот над экономией электроэнергии он призвал задуматься самих медиков: создание современной общебольничной прачечной с промышленными стиральными машинами с круглосуточным режимом работы, по его мнению, привело бы к сокращению расходов на коммунальные платежи.

Весь полуторачасовой диалог проходил на высокой эмоциональной ноте: власть призывала помнить о клятве Гиппократа, а медики пытались добиться хоть каких-то гарантий, понимая, что сокращений не избежать.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: