Украинцы уступили шведам (ФОТО)

Национальная сборная Украины в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года провела товарищеский матч с командой Швеции, который завершился поражением 0:1. Игра состоялась в Харькове на стадионе "Металлист".

Ввиду серьезных кадровых проблем Олега Блохина, состав нашей команды читался. Вопрос был лишь в том, двух или трех нападающих поставит тренер с первых минут. Место в воротах занял Дикань. Пару центральных защитников составили Чеберячко и Мандзюк, которым на флангах помогали Гай и Федецкий. Место опорного полузащитника традиционно занял Тимощук, а на флангах расположились Ротань и Калиниченко. Трио форвардов составили Воронин, Шевченко и любимец харьковской публики Девич. Отметим, что шведы также играли по схеме 4-3-3.

Шведы начали игру активнее, и уже на 10-й минуте Дикань серьезно вступил в игру, отбивая удар Элмандера в ближний угол. Украинцам контроль мяча давался непросто, а комбинационная игра оставляла желать лучшего. Лишь к середине тайма наши завладели инициативой, выдав ударную пятиминутку, в течение которой могли забить трижды. Сперва Калиниченко приложился к мячу со штрафного, но Исакссон вытянул мяч из-под перекладины. Затем шведский голкипер отбил удар Шевченко, который также исполнял «стандарт». А после этого свой момент упустил Девич, не сумевший воспользоваться ошибкой Вендта, который подарил мяч в штрафной нашему форварду, но тот пробил не очень сильно и прямо в голкипера.

Шведы не отсиживались в обороне и ответили двум опаснейшими контрвыпадами. Вильхельмссон воспользовался дырой в нашей защите, но далеко отпустил от себя мяч и позволил Диканю спасти команду. А затем наш голкипер потянул удар в нижний угол. Здесь имела место ошибка Чеберячко, который позволили обкрасть себя возле штрафной.

В конце тайма Блохин сделал вынужденную замену. Воронин получил травму и вместо него вышел Милевский. Откровенно говоря, форвард московского «Динамо» был абсолютно незаметен сорок минут, проведенные на поле, и вполне возможно, тренер все равно бы заменил его в перерыве.

Украина-Швеция

В начале второго тайма Диканю вновь дважды пришлось спасать свою команду после ударов Элмандера и Вильхельмссона. Снова отмечаем ошибки в центре обороны. Украинцы ответил моментом Гая, который с угла штрафной пробил прямо по центру ворот. Блохи решил освежить атаку, выпустив на поле Коноплянку и дебютанта Антонова вместо Калиниченко и Шевченко соответственно. Новые игроки добавили скорости, но опасных моментов у ворот шведов почти не возникало. Ну а на 73-й минуте произошло незаурядное событие в истории сборной Украины - впервые в сине-желтой футболке вышел бразилец Эдмар.

Концовку игры обе команды проводили на фоне усталости, и казалось, что ничья неизбежна. Украинцы дважды могли вырвать забить, но оба удара Коноплянки со штрафных парировал Исакссон. А когда пошло добавленное время, подопечные Блохина пропустили. Очередной провал центральных защитников обернулся выходом Хюсена один на один с голкипером и точный удар мимо Диканя.

Следующий товарищеский матч сборная Украины сыграет 2 сентября против команды Уругвая. Этот поединок также состоится в Харькове.

По материалам: news.liga.net