В Славянске задержали домушника-гастролера

В Славянске задержали домушника-гастролера

В г.Славянске работниками уголовного розыска совместно с сотрудниками отдела по борьбе с имущественными преступлениями против личности ГУМВД области задержан 41-летний мужчина, подозреваемый в совершении серии квартирных краж на территории города.

Как сообщила donbass.ua пресс-офицер Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Ирина Шилова , с начала лета 2011 года в дежурную часть городского отдела начали поступать заявления о квартирных кражах. Следственным отделом по всем фактам были возбуждены уголовные дела по ст.185 ч.3 УК Украины (кража, соединенная с проникновением в жилище).

У данных преступлений прослеживался схожий способ повреждения запорного устройства входной двери при проникновении в квартиры. Данный факт подсказывал розыскникам, что это дело рук одного и того же человека. Оперативники проверили всех ранее судимых за квартирные кражи, проживающих на обслуживаемой территории, однако результатов не было. Продолжая проверку версий, одна из которых предполагала, что работает «гастролер», в ходе оперативных мероприятий подозреваемый был установлен, а затем и задержан.

Как сообщил 1-й заместитель начальника Славянского ГО Александр Давыденко, освободившись в 2009 году из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражи, мужчина вернулся в родной город Ижевск Удмуртской Республики, РФ, где достойной работы себе не нашел, и в мае 2011 года решил перебрался в г.Барвенково Харьковской области, где проживает его отец, куда в последствии хотел забрать и свою семью: жену и двое детей. Продержавшись некоторое время на случайных заработках, бывший заключенный понял, что высокооплачиваемую работу найти не реально и решил вернуться к уже знакомому «промыслу». С целью незаконного обогащения злоумышленник повадился в г.Славянск Донецкой области. Не зная города и окрестностей, он садился в автомобиль и доезжал до спальных районов. Здесь, возле автостоянок, оставлял автомобиль, и шел «гулять», присматривая квартиры с пластиковыми окнами. После чего заходил в подъезд, поднимался на верхний этаж, подходил к входным дверям квартир и нажимал на дверной звонок. Убедившись, что внутри никого нет, выбирал слабоукрепленную дверь, путём отжима взламывал замок и проникал вовнутрь. Добычей вора становились все ценные вещи, которые находились в доступных местах: мобильные телефоны, ювелирные изделия, денежные средства, – т.е. всё, что можно было поместить в небольшую сумку, которая не вызовет у прохожих какую-либо заинтересованность. После совершения преступления злодей с похищенным имуществом возвращался к себе домой в г.Барвенково. Украденные ценности реализовывал в г.Изюме, а вырученные деньги тратил на личные нужды. Преступный заработок принес «домушнику» неплохой доход: только из одной квартиры ему удалось унести имущество и деньги на общую сумму 31 тыс. гривен.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит наказание до шести лет лишения свободы. На настоящий момент удалось доказать причастность мужчины к четырем квартирным кражам, но, скорее всего, это число будет гораздо большим, есть подозрение, что задержанный совершал аналогичные преступления и в других городах.


Читайте также: