Суп, который невозможно забыть

Томатный суп получился отменным -  дончанка Надежда оценила!

«...Потерпи немного: я сварю тебе такой суп, что ты его до смерти вспоминать будешь!» Старуха сняла горшок с плиты, отлила из него суп в серебряную миску и поставила перед Якобом... Мать часто стряпала для него всякие вкусные вещи, но ничего лучше этого супа ему еще не приходилось пробовать. От него так хорошо пахло зеленью и кореньями, он был одновременно и сладкий, и кисловатый, и к тому же очень крепкий».

«Карлик Нос». Вильгельм Гауф. 

Густой, наваристый с поджаристыми гренками, или, наоборот - диетический на овощном бульоне с грибочками и зеленью супчик с успехом может послужить и завтраком, и обедом, и ужином.  Не зря его называют первым блюдом и даже увековечили в фольклоре: «Супчик жиденький, но питательный». Мы решили перенять народный опыт и  вместе с англичанами отметить сегодня любимый ими праздник -  национальный день супа!

Рецепт переводчицы

Дончанка Анна Бильо имеет к этой дате непосредственное отношение. Во-первых, она переводчица с английского языка, а во-вторых, готовит отменные супы. Особенно нам понравился томатный с говядиной и фасолью. Он не слишком калорийный и при этом лучшего варианта для зимнего обеда не придумаешь - наваристый и сытный. Для его приготовления понадобится: 1 литр томатного сока,  500 г говяжьего фарша, пакет замороженной спаржевой фасоли, банка консервированной смеси кукурузы и фасоли в соусе чили, специи по вкусу.

Подготовленный фарш с солью и специями выкладываем на раскаленную сковородку и жарим до готовности, после чего перекладываем в кастрюлю с толстыми стенками. Теперь переходим к приготовлению фасоли. Свежезамороженную спаржевую фасоль кладем в кипящую воду и варим пять минут, чтобы стала мягкой. Отцеживаем и перекладываем в кастрюлю с фаршем. Туда же добавляем консервированную смесь кукурузы и фасоли в соусе чили, заливаем томатным соком. Доводим до кипения, и через пять минут суп готов.

Тонкости приготовления

Отмечая вместе с жителями Великобритании день их национального супа, хотелось бы отдать должное людям всей планеты. Ведь если обратиться к народным кулинарным традициям, окажется, что супы и их разновидности готовили и готовят от северных до самых южных широт. Оленьей похлебкой согреваются за полярным кругом и охлаждаются кокосовым супом в жаркой Африке. Кстати, недавние открытия ученых установили, что еще 18,5 тысячи лет назад наши предки смаковали супы. Об этом свидетельствуют трещины в камнях, которые образовались в результате последовательных нагреваний до высоких температур и охлаждений.

Важно знать тонкости приготовления первых блюд. Тогда они получатся отменными. Начинаем с бульона. Сварить хороший бульон можно из разных компонентов: свинины, говядины, птицы, рыбы, любых морепродуктов. Но все же лучший бульон, с нейтральным вкусом,  получается из телячьих костей: в них много хрящей, и суп легко желируется.

Заправка - отдельная история, потому как заправляют всем, что подскажет фантазия, - от традиционных овощей, круп и макарон до клецек и даже скрученных и нарезанных блинчиков. В мясные и овощные супы рекомендуют добавлять немного имбиря или сельдерея, лука класть побольше, а моркови - не очень много, так как она делает вкус сладковатым. Рыбные супы и супы из моллюсков солят в начале процесса, а мясные и овощные - когда полностью готовы овощи. Некоторые супы специально загущают при помощи яичного желтка или сливок в сочетании с мукой, рисом.

Смачно и очень дорого: из акульих плавников и... гнезд ласточек

Ложка китайского супа «Прыжок Будды через стену» стоит 15 долларов, порция - 241 у.е.

Такая высокая цена обусловлена входящими в состав дорогостоящими ингредиентами. Например, акульи плавники. Кроме этого, супчик включает в себя перепелиные яйца, женьшень и... золото.

Многие гурманы мечтают отведать суп из гнезд ласточек. Только название это с ошибкой. На самом деле для супа используют гнезда стрижей, которые свиты из сравнительно съедобных вещей. Птички используют для строительства мальков, рыбью икру и водоросли. А вот результат в тарелке получается не только вкусным, но и очень полезным и целебным. За это его и ценят!

В ТЕМУ

Цитрусовые цукаты

Понадобится: 1 кг корочек цитрусовых, 1,5 кг сахара.

Порезать корочки дольками и залить холодной водой. Оставить их в воде на 48 часов, меняя воду каждые восемь часов. Закипятить сироп из 1400 г сахара и 600 мл воды и опустить в него корочки цитрусовых. Затем сразу снять с огня, остудить и поставить на 8-10 часов в холодное место. Опять проварить корочки в сиропе в течение пяти минут после закипания и поставить в холодное место на сутки.

Чередование варки и охлаждения повторить четыре-пять раз. В конце последней варки в сироп добавить сок одного лимона и цедру. Для проверки готовности цукатов необходимо наколоть на вилку одну корочку и вытащить из сиропа. Если она имеет блестящую поверхность и сироп медленно стекает с вилки - цукаты готовы. Теперь нужно откинуть их на дуршлаг, выдержать до полного стекания сиропа (1,5-2 часа). Выстелить противень бумагой, выложить в один слой цукаты и поставить в негорячую духовку (приблизительно 40 градусов) для подсушки. После обвалять их в сахарном песке и опять поставить в духовку на четыре-пять часов. Готовые цукаты хранить в герметически закрытых емкостях.


Юлия Эдель, Наталья Чернышева и Ирина Розанова.
Читайте также: