Секреты удачного пикника

Благодаря очаровательным кулинаркам - Елене Скотаренко  и Наталье Ливенской - уха получилась удивительно вкусной!

Редакция «Донбасса» в субботу устроила праздник души на природе. Рассказываем, как готовилось коронное блюдо застолья, и делимся самыми удачными походными рецептами, опробованными нашими сотрудниками.

По-царски жить не запретишь!

В Великоанадольском лесу нам удалось всё то, о чем давно мечтали: разговоры по душам, невозможные в обычном авральном режиме, заплывы с семейной парой лебедей, игра в пляжный волейбол, водное поло, мимические намеки «Крокодила» и бродилки по узким тропинкам. А какая там рыбалка! И песни под гитару… Гастрономический аспект тоже не подкачал: на мангале подрумянивался шашлык, а в огромном котле варилась уха. И не простая, а царская, на двойном рыбном бульоне! Конечно, кулинары советуют предварительно отварить в нем еще и суповую курицу. Но директор типографии нашей газеты Александр Грицюк, который готовил чудо-уху, смог обойтись без этого.

Понадобится: на 10 л чистой бутилированной воды - 1 кг мелкой рыбешки, 1 кг форели, 12-14 крупных картофелин, 2-3 моркови, 2 луковицы, пучок зелени (укроп, петрушка), специи: лавровый лист, черный перец горошком.

Поставить котел с водой на огонь. Рыбную мелочь выпотрошить, хорошо промыть, если она только что выловлена. Чешую чистить не надо, она расплавится в кипятке и придаст необходимую клейкость и навар бульону. Сложить мелюзгу в четыре слоя марли, завязать узелком и отправить в уху.

Когда мелкая рыба разварится, достать ее и выбросить. Наступает очередь красной рыбы. Ее надо нарезать на порционные кусочки.

Добавить картофель кубиками, морковь - брусочками, и мелко накрошенный лук (можно отварить луковицы целиком и достать их из бульона, когда уха будет готова). Овощи вместе с рыбой отправить в котел.

Варить на среднем огне, иначе рыба разварится быстрее, чем будет готов картофель. Добавить специи, нарезанную зелень.

Гости оторвутся от царской ухи лишь тогда, когда опустеет казан!

Пикантные крылышки с луком и без

А вот о способах приготовления хрустящих куриных крылышек мнения хозяек редакции разошлись. Хотя оба рецепта даже на слух очень аппетитны, не говоря уже о том, что и «в деле» показали себя не раз.

Референт «Донбасса» Лидия Васильевна готовит их, предварительно замариновав.

- На стакан воды для маринада надо взять 1-2 чайные ложки яблочного уксуса, - советует она. - Я готовлю его сама, но подойдет и покупной. Крылышки хорошо смазываю майонезом, доливаю подкисленной водички, солю, перчу. А вот лук категорически не использую - он не гармонирует по вкусу с нежным куриным мясом. Через несколько часов они готовы. Теперь остается лишь поджарить на решетке и подавать к столу.  

Редактор отдела тематических полос Ирина Розанова, наоборот, не представляет себе барбекю без лука.

- Конечно, я тоже сначала мариную крылья, - делится Ирина Евгеньевна рецептом. - Сначала их надо помыть, слегка присолить, смазать смесью майонеза с кетчупом (его можно заменить любым томатным соусом, подойдет тот же «Краснодарский»), посыпать черным молотым перцем. А слои пересыпать мелко нарезанным репчатым луком и «забыть» о них на два-три часа. Потом обжарить куриные «запчасти» на решетке с двух сторон. Гости уплетают за милую душу!

К шашлыку подайте соус с яблоками

Обязанность Лидии Васильевны - не только оперировать обширной базой данных, но и уметь достойно принять гостей. И в этом она - истинный авторитет.

- Аппетит гостей будет зависеть от того, как подать блюдо, - говорит Лидия Васильевна. - Мои овощные нарезки и «сад-огород» очень любят все друзья. Хотя там и нет экстраординарных продуктов, - обычные сладкие перцы, томаты, только что сорванные огурчики и много дачной зелени. Но если уложить огурцы по периметру большого блюда, вторым кругом пустить сочные перцы, а внутрь - спелые томаты и украсить всё это большими пучками петрушки, то, поверьте, о другой закуске под шашлычок можно и не беспокоиться! Рука сама тянется за аппетитным плодом, и угощение быстро исчезает.

Если вы хотите удивить гостей, то приготовьте эксклюзивный «соус» из тушеных овощей с добавлением кислых яблок или айвы (в середине осени). Они добавят дразнящего вкуса шашлыку и «улетят» даже быстрее, чем мясо.

Понадобится: по 2 кабачка и баклажана, по 3-4 крупных перца и томата, 2 луковицы, 2-3 крупные айвы или зеленых яблока, растительное масло, зелень, сушеные приправы (имбирь, корень сельдерея, базилик, черный перец).

Нарежьте айву (или яблоки) небольшими кусочками, лук - кольцами, переложите ими мясо. Оставьте на ночь.

Кусочки фруктов и лук достаньте из емкости и потушите в сотейнике на медленном огне, постепенно добавляя туда нарезанные баклажаны, кабачки, перцы и томаты. Блюдо должно томиться.

Когда соус будет готов, добавьте в него по щепотке специй и щедро посыпьте рубленой зеленью. Правильно приготовленный гарнир будет сочным, ароматным и с легкой благородной кислинкой.

Кто?! Скумбрия в пальто!

В рекламном отделе меня тоже порадовали вдумчивым подходом к такому трепетному вопросу, как выезд на природу. А самым приятным оказалось то, что хозяйки выбирали рецепты не только за яркий вкус, но и по принципу простоты приготовления.

Скумбрия в рецепте менеджера Любови Андрющенко появляется перед гостями в блестящем наряде из фольги. Всё потому, что металлический заслон помогает нежной рыбе сохранить весь аромат и не дает стечь жирку.

Понадобится: 4-5 жирные свежемороженые скумбрии, 2 лимона, рулон фольги для запекания, специи для рыбы, базилик и петрушка.

Рыбу выпотрошить, натереть снаружи и изнутри приправой.

Лимоны разрезать пополам и нарубить на тонкие кусочки. Острым ножом сделать ряд поперечных надрезов на рыбьих бочках и вложить туда по лимонной дольке.

Завернуть каждую рыбу в «панцирь» из фольги и жарить на решетке до готовности.

- Не теряйте бдительности, - советует Любовь Андрющенко, - продукт «поспеет» уже минут через 15-20. А чтобы скумбрия подрумянилась, за пять минут до конца готовки при-

откройте фольгу. И всё - диетическая, но безумно вкусная рыба готова!

Кулеш на курином бульоне

Рецепт менеджера по рекламе Оксаны Ткаченко также прост, изящен и замечательно вкусен! Она предпочитает варить на природе кулеш.

- На 10-литровый котел понадобится 1-2 жирные курицы, - рассказывает Оксана. - Пусть они томятся на медленном огне, пока мясо не начнет отделяться от костей. Не забывайте снимать пену! Теперь закладываем в котел 600-700 г пшенной крупы, 4-5 мелко нарезанные морковки, рубленый лук (1-2 большие луковицы) и варим до готовности. Картофель положить можно, но необязательно. Если хотите, добавьте тонкие брусочки в самом конце готовки. А вот поместить небольшой кусочек сливочного масла в тарелку и щедро посыпать кулеш зеленью просто необходимо!


Читайте также: